Что важно знать пенсионерам о продаже автомобилей

Приветствую вас, дорогие читатели моего канала. Не секрет, что доход от продажи квартиры, автомобиля или другого имущества облагается налогом.

В нашей стране ставка налога составляет 13% (но если доход в год превышает 5 млн рублей, сверх этой суммы в бюджет необходимо уплатить 15%).

В жизни случаются разные обстоятельства и иногда по разным причинам мы вынуждены продать свою недвижимость. Как продать, например, автомобиль, и не платить налог на прибыль? Если вам интересна эта тема, дочитайте статью до конца, где мы более подробно разберем этот вопрос.

В чем «секрет» уклонения от уплаты налогов?

Ключевым словом в правиле налога с продаж является «доход», то есть разница между ценой покупки имущества и ценой продажи. Если пенсионеру удается продать машину и так далее дороже, чем он ее купил, вы платите налог только с разницы между ценой покупки и продажи.

Но и из этого правила есть исключения, и все они выгодны гражданам.

Обратите внимание: Почему НЕЛЬЗЯ доверять объявлениям о продаже автомобилей?.

Вот они:

• Если транспортное средство находится в собственности более трех лет, послепродажный налог не уплачивается.

• Если автомобиль получен в подарок от близкого родственника или в наследство. Близкими родственниками являются супруги, родители, дети, бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры, в том числе сводные. Вы можете унаследовать автомобиль от кого угодно.

• Если автомобиль был продан менее чем за 250 тыс руб.

Наконец, существует и налоговый вычет при продаже автомобиля. Это применимо, если покупная цена автомобиля не может быть подтверждена. В этом случае из продажной цены автомобиля вычитается 200 тысяч рублей, а с остальной суммы уплачивается налог.

Надеюсь, что статья была вам полезна. Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и не забудьте подписаться на мой канал.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Что важно знать пенсионерам о продаже автомобилей.