В этой статье поговорим о том, как избежать получение штрафа за проезд регулируемого перекрёстка или пешеходного перехода на желтый сигнал светофора

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня я хочу поговорить (обсудить) о том, как абсолютно любой водитель, выполняя простые действия, может избежать получения штрафа за проезд на запрещенных, желтых, светофорных участках регулируемых перекрестков и пешеходных переходов.

Зачем я вообще это поднял? Потому что мнение читателей разделилось на два полярных мнения - либо у водителя нет возможности решать, когда перестает гореть зеленый сигнал светофора и включается желтый, либо желтый сигнал светофора не нужен, его нужно удален полностью. Мол, зачем дублировать красный?

Глобально все светофоры в нашей стране можно разделить на две группы - с обратным отсчетом и без него. И в зависимости от типа светофора на пути наши действия будут немного отличаться.

Светофор с обратным отсчётом времени

Мне писали, что даже в самой Москве не все светофоры такие. Но по этому поводу могу сказать следующее – в нашем провинциальном Томске в 2023 году на всех оживленных перекрестках и центральных улицах были установлены современные светофоры с обратным отсчетом и дополнительной секцией в виде «мигающего человечка».

Должен сказать, что если перед вами такой светофор, то получить талон за проезд на желтый сигнал светофора - само по себе произведение искусства! Но все же разберем этот вопрос с точки зрения математики.

Большинство светофоров в городе современные, с системой обратного отсчета в тонком корпусе. Фото kua1102

Средняя скорость автомобиля в городском потоке составляет от 35 до 60 км/ч. Это опять же означает, что автомобиль преодолевает расстояние от 10 до 17 метров (с округлением в большую сторону) за одну секунду. Расстояние между фонарными столбами в городе составляет 50 метров.

Обратите внимание: Доступные горячие купе для молодых и дерзких. Взгляды прилипают не только на светофорах!.

Поэтому в среднем можно считать, что вы проедете от одного фонарного столба до другого в среднем за 4 секунды. Исходя из этого, оцените оставшееся время.

Еще более простой способ, которым я пользуюсь, это если мигает зеленый сигнал светофора (значит через 3 секунды загорится желтый), то надо притормозить и остановиться.

Светофор без обратного отсчёта времени

Здесь проблема более серьезная, особенно для водителя, недавно окончившего автошколу или не очень уверенного в своих силах. Здесь вы должны запомнить важную цифру — 3 секунды. У нас как раз такой запас времени до смены светофора.

За 3 секунды машина может проехать от 30 до 50 метров. Они примерно на расстоянии между фонарными столбами. Если вы находитесь дальше от светофора, чем это расстояние, и мигает зеленый сигнал, вы можете безопасно плавно затормозить и подготовиться к остановке на светофоре.

А что со стрелками?

Отдельный вопрос о том, как получить штраф – это прохождение поворота, когда дополнительная секция в виде стрелки уже отработала свою работу. Но так как последние изменения касались модернизации работы камер специально для проезда желтого светофора, то в направлении стрелки абсолютно ничего не изменилось. Кроме того запаса времени, который есть у водителя после того, как она моргнула. Тоже 3 секунды.

И если вы будете следовать этим элементарным рекомендациям, то никогда не получите штраф за проезд на желтый сигнал светофора.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В этой статье поговорим о том, как избежать получение штрафа за проезд регулируемого перекрёстка или пешеходного перехода на желтый сигнал светофора.