В этой статье поговорим о том, почему система экстренного оповещения жизненно необходима в автомобиле

Здравствуйте, дорогие читатели!

В 2022 году, как вы помните, разрешили выпускать автомобили без системы аварийного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС», но уже в 2023 году можно утверждать, что эта система полностью возвращается в базовое оснащение автомобилей. Я уже писал на эту тему раньше, но среди читательских отзывов встречались и такие форматы: «А зачем нужна эта система?». Поэтому в этой статье я постараюсь объяснить, зачем он нужен и почему без него все же хуже, чем с ним.

Немного статистики

Чтобы ответить на поставленные выше вопросы, я возьму за отправную точку статистику, которую недавно опубликовало Министерство транспорта и коммуникаций. Потому что это очень качественно проиллюстрирует мои дальнейшие слова. Итак, как известно, система ЭРА-ГЛОНАСС срабатывает автоматически, если по корпусу был нанесен сильный удар. Это может быть авария с другим транспортным средством, скатывание с дороги и т.п.

С 2017 года все новые автомобили в России оснащаются системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Фото kua1102

Так, 53% таких автоматических вызовов поступили с удаленных от крупных населенных пунктов территорий, удаленных более чем на 30 километров, а в 92% дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями система «ЭРА-ГЛОНАСС» стала единственным источником информации для служб реагирования. Всего общая доля вызовов с необходимостью вызова спасателей, автоматизированных вызовов составляет 80 % [1].

Каждая лишняя секунда ожидания уменьшает шансы на выживание

Представим достаточно безобидную ситуацию - мы ехали по трассе с небольшим трафиком и вылетели на обочину. Для вызова спасателей необходимо обладать навыками не только звонить по номеру экстренной помощи по телефону, но и уметь достоверно описывать ориентиры, по которым вас могут найти спасатели.

Человечество стало настолько современным, что в голове четко крутится мысль: «Сейчас с навигатором проверю».

Обратите внимание: Почему НЕЛЬЗЯ доверять объявлениям о продаже автомобилей?.

А если нет навигатора? Можете ли вы определить, на каком километре какой трассы вы сейчас находитесь? И помните, что это происходит не дома за чашкой горячего чая, а в стрессовой ситуации.

В случае автоматической системы оповещения координаты автомобиля уже будут у специалиста службы поддержки, и он сможет очень быстро вызвать помощь в случае необходимости. А скорость прибытия помощи напрямую влияет на вероятность выживания. Недаром в медицине катастроф есть термин «золотой час».

А бывают ситуации, когда водитель теряет сознание после аварии. В принципе, тогда он лишен возможности куда-то позвонить и сообщить, что ему нужна помощь. Так что не нужно пожимать плечами от этой системы. Это как спасательный жилет. Если он есть, шансы дождаться спасателей, даже не умея плавать, гораздо выше, чем без.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В этой статье поговорим о том, почему система экстренного оповещения жизненно необходима в автомобиле.