В этой статье поговорим о качестве топлива в России по итогам проверок Росстандарта в 2022 году

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня мы поговорим о крайне важной для каждого автолюбителя проблеме – качестве автомобильного топлива. Все мы, владельцы автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, вынуждены заезжать, чтобы заправить своего железного коня, поэтому самочувствие этого «коня» напрямую зависит от того, насколько качественной «едой» мы его кормили.

Если говорить о личном опыте, то с проблемой неисправности автомобиля после заправки некачественным топливом не сталкивался. Но справедливости ради, должен признать, что никогда не заправлялся на сомнительных заправках. На безымянных и франчайзи. Только на крупнейшие отечественные бренды Роснефть, Газпромнефть и Лукойл.

О доле некачественного топлива на заправках

Следует отметить, что в нашей стране надзор за качеством топлива для легковых автомобилей по данным Росстандарта [1] начался в 2015 году. И доля некачественного топлива составила твердые 20%. В то время как спустя 5 лет, в 2020 году, этот показатель составил 7,8%. В последующие годы тенденция снижения количества случаев бензина ненадлежащего качества продолжилась – в 2021 году этот показатель составил 4,9%. Ну а в 2022 году результат был еще лучше — 3,9%.

Использование заправок крупных брендов снижает вероятность езды на некачественном топливе.

Обратите внимание: 3 самых распространённых Porsche в России.

Фото kua1102

Как образовался этот процент? Всего на АЗС в 2022 году было отобрано 259 проб бензина и дизельного топлива, в 10 пробах выявлены отклонения от установленных нормативов (выше массовой доли серы и температуры вспышки). Всего было проверено 347 объектов снабжения нефтепродуктами. А различного рода нарушения выявлены на 72 АЗС.

Всё ли так идеально?

Если ориентироваться на проценты, прогресс в повышении качества предоставляемых услуг виден невооруженным глазом. Но есть маленькая деталь, которая заставляет задуматься — по сравнению с 2021 годом в 2022 году количество проверок сократилось более чем вдвое. Данное снижение связано с Постановлением Правительства РФ № 336.

Следите за цифрами дальше. Общее количество АЗС в нашей стране в 2021 году составило 29 704. Хотя каждая проверка проводилась на новом объекте, доля проинспектированных станций в 2021 году составила 2,3% (694 станции из 29 704). Кроме того, если уменьшить объем выборки (количество тестов), показатель «отклонение от нормы» может уменьшиться и просто за счет сокращения охвата наблюдениями. Корректно сравнивать результаты можно только в одном случае - если объемы выборок одинаковы из года в год.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В этой статье поговорим о качестве топлива в России по итогам проверок Росстандарта в 2022 году.