В этой статье обсудим итоги проводимых отзывных компаний в России за 2022 год

Здравствуйте, дорогие читатели!

В данной статье предлагаю поговорить о такой специфике владения автомобилем, как попадание под отзывную компанию, которая, как правило, инициируется производителем при обнаружении в автомобиле критических дефектов, представляющих опасность для владельца. Изменилось ли количество отзываемых компаний в 2022 году? Для каких популярных моделей проводился отзыв?

Мой личный опыт участия в отзывных компаниях

За время владения автомобилем Volkswagen Polo (а это на момент написания статьи почти 6 лет) меня дважды вызывали к дилеру Volkswagen для устранения заводского брака. Года, наверное, сейчас не помню, но кажется, что первая прекращенная компания была поздней осенью 2017 года. Тогда меня пригласили осмотреть проводку втягивающего реле стартера, т к на некоторых моделях оно было установлено «в натяг». ", так что был большой риск ошибиться. Этот провод был осмотрен, занесен в сервисную книжку и отправлен домой.

Новый глазок.

Обратите внимание: 3 самых распространённых Porsche в России.

Фото kua1102

Второй отзыв компании касался буксировочной петли. Я понимаю, что из-за ошибок при сварке был риск отрыва штифта. Я просто отдал старый и купил новый.

О количестве отзывных компаний в 2020-2022 годах

Если говорить о количестве отзывных компаний, то в 2020 году Росстандарт утвердил 146 отзывных компаний, в составе которых 647 тыс. 561 автомобиль, в 2021 году - 111 отзывных компаний (325 тыс. 945 автомобилей), а в 2022 году только таких отзывных компаний было 93, как сообщается на сайте Росстандарта[1], но автомобилей, попавших под отзывную компанию, стало больше по сравнению с 2021 годом – 489 тыс. 808 автомобилей.

Седан KIA Cerato 2022 года попал под отзывную компанию. Фото kua1102

Наиболее масштабные отзывные компании

В 2022 году под отзывную компанию попало более 100 000 автомобилей марок Rio, Soul и Cerato для обновления программного обеспечения модуля Air Bag (если возникала такая необходимость, оно менялось). Так что если вы владеете одной из этих моделей и в 2022 году не делали со своей машиной подобных манипуляций, есть смысл уточнить у официального дилера об этой отозванной фирме.

А для еще одного народного автомобиля, Volkswagen Polo, было обновлено программное обеспечение блока управления модулем экстренного вызова. В ходе отзыва упало 75 тысяч 396 автомобилей. Еще в 2018 году мне восстановили блок управления системой ЭРА-ГЛОНАСС, так как блок после активации автомобиля не переходил в дежурный режим и садил аккумулятор, об этой проблеме я уже давно писал в блоге назад.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В этой статье обсудим итоги проводимых отзывных компаний в России за 2022 год.