В этой статье разберём комментарий Госавтоинспекции касательно новых правил по проезду перекрёсток с круговым движением

Здравствуйте, дорогие читатели!

Ранее на страницах блога я уже затрагивал вопрос о новых правилах проезда кольцевой развязки, но хочу отдельно проанализировать комментарий читателя и дать пояснение от Норвежской дорожной инспекции по этому вопросу.

Комментарий читателя

Владимир при обсуждении вопроса о том, какие есть основания считать кольцо главной дорогой, сначала задает вопрос, а потом фиксирует утверждение следующего характера:

Чем обосновано рассмотрение кольца в качестве основной дороги? доступен только знак 4.3 (кольцевой). Это не признак приоритета. Как быть? Комментарий читателя

Вот мой ответ на этот вопрос:

В моих рассуждениях нет изъяна.

Обратите внимание: 5 САМЫХ дорогих новых автомобилей в мире.

Перед кольцевой развязкой знаки отмены знака 2.1 на дороге рядом с ней не ставим, монтируем знаки 2.4 на второстепенных дорогах (даже если они уже так смонтированы). В итоге получаем проезд через участок с кольцевой развязкой, где кольцо становится главной дорогой Мой ответ читателю

И еще раз поговорим об этом нюансе, так как с 1 марта 2023 года проезд кольцевой развязки несколько изменится.

Пояснение Госавтоинспекции

Для начала рассмотрим классическую комбинацию дорожных знаков, которую можно было увидеть практически на любом перекрестке с круговым движением до 1 марта 2023 года:

Дорожные знаки, установленные на въезде на кольцевую развязку до 1 марта 2023 года. Фото kua1102
  • Дорожный знак 2.2 «Конец главной дороги"
  • Дорожный знак 2.4 "Уступи дорогу"
  • Дорожный знак 8.13 "Направление главной дороги"
  • Дорожный знак 4.3 "Карусель"

Знаки 2.2 и 2.4 являются знаками приоритета, дорожный знак 4.3 - регулирующим.

Теперь перейдем к комментарию Норвежской дорожной инспекции [1] и [2]:

Теперь при выезде на дорогу, не являющуюся главной, на перекрестке, где организовано кольцевое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку. При въезде на кольцевую развязку на главной дороге водитель не должен уступать дорогу, т е имеет преимущество. В остальных случаях (на соответствующем перекрестке или при выезде на второстепенную дорогу) водитель по-прежнему уступает дорогу

Это означает, что если вы приближаетесь к кольцевой развязке на главной дороге (обозначенной дорожным знаком 2.1), вы будете иметь приоритет при въезде на перекресток.

Поэтому на перекрестке, показанном на картинке выше, должны исчезнуть дорожные знаки 2.2 и 2.4, а также должен быть изменен знак 8.13. Потому что, честно говоря, улица Иркутского тракта здесь должна быть главной дорогой на всем маршруте.

Как только знаки изменятся, я покажу вам их новую комбинацию.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В этой статье разберём комментарий Госавтоинспекции касательно новых правил по проезду перекрёсток с круговым движением.