В этой статье я расскажу о том, какой расход топлива у автомобиля Volkswagen Polo, чей возраст превысил 5 лет, в зависимости от средней скорости автомобиля

Здравствуйте, дорогие читатели!

Считается, что с каждым годом автомобильный двигатель постепенно ухудшает свою топливную экономичность, и это можно считать одним из аргументов в пользу замены автомобиля на новый, когда ему исполняется пять лет.

На примере автомобиля Фольксваген Поло, который волею судеб находится в моей эксплуатации более 5 лет, посмотрим на цифры расхода топлива за последний 2022 год.

Краткая характеристика 2022 года

После очень смутных 2020 и 2021 годов, когда из-за пандемии приходилось работать удаленно, в 2022 году вернулась привычная жизнь, когда ты утром идешь на работу, отвозишь детей в школу и в палаты. Поэтому можно сказать, что 2022 год стал типичным «автомобильным годом".

За последний год машина проехала 7360 км (да, я не работаю в такси и поэтому не вижу ничего критичного в том, что годовой пробег машины не 15-20-30 тыс км в год) это был в основном городской пробег, поэтому крайне интересно оценить зависимость расхода топлива от средней скорости. Расход топлива считаю на чеках, т.к в городском потоке бортовой компьютер любит "фыркать" в меньшую сторону.

Зависимость расхода топлива от средней скорости

Во время каждой заправки ради статистического интереса записываю такой показатель, как средняя скорость. Если говорить об общих характеристиках этого года, то я заливал исключительно бензин АИ-95, и за год в бак автомобиля было залито 763 литра бензина. Еще важное уточнение, что в зимний период у меня не работает температурный обогрев, потому что это Webasto.

График зависимости расхода топлива от средней скорости выглядит следующим образом (точки сплошным красным цветом относятся к летнему периоду эксплуатации, с конца апреля по конец сентября, а точки сплошным синим цветом относятся к зимнему периоду) период времени):

Зависимость среднего расхода топлива от средней скорости Volkswagen Polo.

Обратите внимание: «Иномарки в Россию придут «вторым эшелоном» – вслед за ширпотребом». Как это было, расскажут снимки.

Автор графики kua1102

Бегло взглянув на данные, представленные выше, можно сразу догадаться, что в зимний сезон пробег был исключительно городской, летом – смешанный.

Худший результат был продемонстрирован при средней скорости 17 км/ч — 13,6 л на 100 км. При этом нельзя сказать, что это был какой-то очень холодный интервал наблюдения, средняя температура была -16 градусов по Цельсию. Лучший результат в зимнем цикле наблюдений – 9,6 л на 100 км при средней скорости 23 км/ч. 

В среднем я езжу на заправку два раза в месяц. Фото kua1102

Когда дело доходит до летнего сезона, истинная топливная экономичность атмосферного двигателя CWVA мощностью 110 л.с в сочетании с автоматической коробкой передач Aisin раскрывается при движении по шоссе. Мой лучший результат — 4,8 литра топлива на 100 км при средней скорости 70 км/ч.

Если говорить о среднем расходе топлива за весь период (год), то он составил 10,4 литра. И такой расход топлива, если считать средний, у меня был и в первый, и во второй год владения автомобилем.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В этой статье я расскажу о том, какой расход топлива у автомобиля Volkswagen Polo, чей возраст превысил 5 лет, в зависимости от средней скорости автомобиля.