5 лучших российских вездеходов, завоевавших признание за границей

В этой статье хочетсярассказать и дать высокую оценку внедорожникам, сошедшим с конвейеров российских автомобильных заводов. Их достоинства по заслугам оценили как наши соотечественники, так и покупатели из за рубежа.

Об отечественных вездеходах

На сегодняшний день в России производят реально крутые вездеходы. Они достойны звания транспорта высокой проходимости, поэтому востребованы ведомствами, представители которых ведут работу в удалённых от цивилизации местах. Внедорожники — надёжные помощники работников МЧС. Не обойтись без них и тем, кто профессионально занимается лесозаготовками. Также вездеходы востребованы любителями экстремального отдыха (охотниками, рыбаками, поклонникам ралли по бездорожью).

Сравнение вездеходов

Говоря о надёжных российских внедорожниках, можно выделить не менее пяти моделей:

  • Апал «Сталкер»;
  • Т-98 «Комбат»;
  • SHERP;
  • «Снегоболотоход SVS»;
  • «Шаман».

Поговорим об этих вездеходах более подробно.

Апал «Сталкер»

Эта модель заднеприводного внедорожника, оснащённого дизельным агрегатом ВАЗ-341, производилась с 2003 года по 2011 год на тольяттинском автозаводе (выпускалась также полноприводная версия). За основу при сборке были взяты узлы от автомобилей марки «Жигули».

5 лучших российских вездеходов, завоевавших признание за границей

Т-98 «Комбат»

Этот бронированный полноприводный вездеход является гордостью петербургского автозавода. Востребованность автомобиля объясняется степенью его надёжности: бронь машины сохраняет жизнь и здоровье водителя и пассажиров. Внедорожник с честью прошёл испытания в местах военных конфликтов.

5 лучших российских вездеходов, завоевавших признание за границей

SHERP

Являясь вездеходом-амфибией, этот автомобиль имеет полный привод и среднемоторную компоновку. Он снабжён шинами низкого давления, поэтому без труда справляется с разнообразными препятствиями на своем пути. Внедорожник выпускают небольшими партиями на протяжении последних одиннадцати лет.

5 лучших российских вездеходов, завоевавших признание за границей

Снегоболотоход «SVS»

Вездеход «SVS» — детище завода «Специальные внедорожные системы». Для этого гусеничного снегоболотохода, выпускаемого в России с 2019 года, нет невыполнимых задач. Он имеет уникальные характеристики, подтверждённые полуторагодовалыми испытаниями в непростых природных условиях северных регионов России. В длину вездеход грузоподъёмностью в 1300 кг достигает пяти метров, в ширину — 2,4 метра. Выпускается в двух видах комплектации — «Пикап» (на 6 посадочных мест и 700 кг груза) и «Стандарт» (на 12 посадочных мест). Уникальность машины связана со способностью находиться в воде неограниченное время, а так же с использованием в гусеницах резино-полимерных траков, позволяющих передвигаться по дорогам общего пользования.

5 лучших российских вездеходов, завоевавших признание за границей

«Шаман»

Этот внедорожник выпускается на протяжении последних одиннадцати лет и является весьма востребованным среди российских и зарубежных покупателей. Вездеход «Шаман» снабжён оригинальными шинами, позволяющими беспрепятственно перемещаться по дорогам любой сложности и по бездорожью.

5 лучших российских вездеходов, завоевавших признание за границей

Пока с конвейеров российских заводов продолжают сходить такие внедорожники, у граждан нашей страны есть основания гордиться отечественным машиностроением.