Показываю три примера, когда за движение задним ходом могут лишить прав

Правила ПДД для многих достаточно сложны, и в этом нет ничего удивительного. Сами инспекторы не всегда правильно их интерпретируют, как и водители. Кто из вас знает все правила наизусть? Я так думаю. Особенно трудно понять правила дорожного движения, которые, кажется, не знает большинство людей.

Они вполне могут включать элементы, связанные с обращением. Мы часто даем сдачи, не до конца понимая правомерность своих действий, а ведь в некоторых случаях вас запросто могут лишить ваших прав.

Предлагаю разобраться в некоторым пунктах, которые касаются заднего хода и закрепить материал

1. Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения

Я видел похожую картину. Например, на дороге пробка, и водитель дает задний ход, чтобы заехать во двор. Причем это нарушение вне зависимости от того, ехали ли вы задним ходом по встречной полосе или нет. Чтобы было понятнее, что я имею в виду - посмотрите на картинку выше. Такое нарушение карается лишением прав от 4 до 6 месяцев или штрафом в 5000 рублей – кому как повезет.

2. Движение по встречному направлению на дороге с односторонним движением

Например, вам нужно подъехать к зданию на улице с односторонним движением. По правилам можно, но не всем хочется терять время и ездить на велосипеде километрами, поэтому многие дураки выезжают задом на улицу с односторонним движением и двигаются по ней задом до нужного поворота.

Обратите внимание: KIA Telluride – когда внешность лучше содержания. KIA Telluride.

Это трактуется как движение встречным транспортом по дороге с односторонним движением и наказывается лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев или штрафом в размере 5000 рублей.

Важно: вы можете со мной не соглашаться, ведь ваша машина стоит по ходу движения, она движется только назад. Ведь обратная сторона – это тот, кто идет тебе навстречу, или ты идешь к нему, а здесь, похоже, это не так. Нет, Верховный суд давно поставил точку в этом вопросе и установил, что такое движение рассматривается как движение в противоположном направлении, независимо от того, в какую сторону автомобиля вы въезжаете.

3. Движение задним ходом на перекрестке

Например, вы хотите повернуть налево, но на перекрестке нет левого поворота. Хитрые делают так: сворачивают обратно на улицу с односторонним движением, а потом едут со всем потоком на зеленый сигнал светофора. Посмотрите внимательно на картинку.

Вы не можете этого сделать. Это наказывается, как и в предыдущих случаях, лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев или штрафом в размере 5000 рублей. Как далеко вы так проехали - совершенно не важно. Даже метр! Это все равно будет нарушением.

Все эти нарушения наблюдал лично и это не такая уж и редкость. Делаете также? Будьте готовы лишиться прав. Не согласны? Попробуйте оспорить в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Показываю три примера, когда за движение задним ходом могут лишить прав.