Разбираемся, нужно ли включать фары в мороз для быстрого запуска двигателя

Я постоянно анализирую разные легенды и мифы из автомобильного мира, и каждый раз поражаюсь фантазии тех, кто все это придумывает. Тем более что многие мифы звучат вполне логично, и доля правды в них есть, но реальность показывает, что не стоит на них обращать внимание.

Мифы распространялись волнами и повторялись в Интернете десятилетиями. Как только уляжется шумиха вокруг очередного мифа, лукавые писатели тут же начинают «раскручивать» очередной старый миф, и так до бесконечности.

На этот раз мы разберемся с мифом о том, что в холодную погоду перед тем, как завести машину, нужно включить какой-то потребитель, т.е дальний свет, например. За что? Чтобы аккумулятору было легче включить стартер, это продлит срок службы аккумулятора, так как предотвращает отслаивание пластин аккумулятора.

Так ли это на самом деле?

Конечно, нет! Уже не раз проводились тесты, которые показали, что для аккумулятора разницы нет.

Обратите внимание: Обязанности инструктора по вождению: от «хочу» до «нужно».

Например, две одинаковые батареи были заморожены, и к одной был подключен дальний свет на 1 минуту, а к другой ничего не было подключено.

Кроме того, аккумуляторы были подключены к специальному оборудованию, способному разряжать аккумуляторы током до 2000 А. Оборудование разряжает аккумуляторы в 2 этапа: на первом этапе аккумуляторы разряжались током 660 А, а на втором вторая ступень, 390 А.

Эксперимент показал, что изменение напряжения между двумя батареями незначительно, то есть кратковременная нагрузка на батарею перед пуском не оказывает влияния.

Осыпание пластин

Теоретически кратковременная нагрузка на аккумулятор в мороз может продлить срок службы пластин, но есть один нюанс: польза от этого настолько незначительна, что ее даже не стоит рассматривать. Это не имеет смысла даже на древних допотопных батареях, что уж говорить о современных?

Очередной миф разрушен. Просто пользуйтесь аккумулятором и следите за его состоянием - этого достаточно. Есть возражения или вопросы? Жду в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Разбираемся, нужно ли включать фары в мороз для быстрого запуска двигателя.