Что делать если вдруг в пути у вас отказали тормоза

Наверное, такой ситуации боится абсолютно каждый водитель в мире. Спокойно едешь на работу или на дачу в деревню..и понимаешь что тормоза не работают. Причин может быть много – от нехватки тормозной жидкости до износа колодок. Ну, понимаете, когда мчишься по дороге, не очень хочется думать, почему все это происходит. Вроде бы все - машину и себя уже не спасти, и остается только паниковать и просто двигаться дальше. Но нет - это совсем не так. Есть несколько способов, которые наверняка помогут остановить машину — их просто нужно знать, уметь искать и не забыть в экстренной ситуации.

Как остановить «механику»

Если у вас такой тип коробки передач, вам повезло немного больше, чем людям с «автоматом».

Здесь за счет МКПП можно сбавлять скорость, пусть и достаточно высокую. Алгоритм действий следующий: сначала начинаем переключать передачи с пятой на первую. Только делать это нужно постепенно, а не сразу. С пятого на четвертое, с четвертого на третье и так далее. И ни в коем случае не забывайте о педали сцепления - иначе можно полностью потерять управление автомобилем, и аварии точно не избежать.

После этого, когда скорость низкая (или она изначально была низкой, до 30 км/ч), есть несколько способов остановиться.

Сначала попробуйте «прокачать» тормоза — плавным, равномерным нажимом всей стопы нажимайте на педаль, как будто пользуетесь ножным насосом.

Обратите внимание: Ford Mustang 2020 года отзывают из-за проблем с тормозами.

Сделайте так 6-10 раз и скорее всего поможет - значит педаль сильно заклинило. Это легко потом решить в автосервисе, и ни вы, ни ваш автомобиль не пострадаете.

Если это не сработает, попробуйте другой метод. А именно - ручник (ручник для остановки). Плавно и плавно, без рывков (так машина будет тормозить намного сильнее), используйте рычаг - и готово! Вы в безопасности и готовы вызвать эвакуатор.

Как остановить автоматическую машину

Здесь все немного сложнее - коробка передач не механическая (хотя в вашем автомобиле может быть функция механической коробки передач, проверьте это заранее).

Сразу попробуйте метод "прокачки" тормозов - алгоритм тот же, что и выше с механикой. Не получилось - не расстраивайтесь, еще есть варианты.

Оптимальный вариант – использовать ручник, но опять же, это можно делать только на небольшой скорости из-за риска сильного заноса. Итак, вот два способа уменьшить его:

- первый - небольшие маневры из стороны в сторону. Начинать это лучше на участке, где мало машин. Двигаешься из стороны в сторону - и скорость хорошо падает.

- второй (более радикальный) - использование препятствий вокруг. Можно попробовать осторожно подойти к кочке и двигаться по ней — да, машина пострадает, но вы останетесь живы. Или использовать кусты, кустарники, сугробы зимой — все, что будет тормозить машину.

Не требуется:

- паниковать и выпрыгивать из машины на полной скорости

- попробуй заглушить двигатель (не помогает)

бесцельно кричать о помощи или терпеть ситуацию.

Поверьте мне, отказ тормозов — это не конец света. Вдохните поглубже, возьмите себя в руки и действуйте — вы будете поддерживать порядок.

И, конечно же, эта ситуация никогда не должна случиться с вами.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Что делать если вдруг в пути у вас отказали тормоза.