Обзор концепта Porsche

Я не думаю, что Porsche нужно кому-то представлять. Бренд известен своими высокопроизводительными автомобилями, и они действительно хороши. Однако автопроизводитель занимается не только дорогими автомобилями: у Porsche есть много разных концептов, которые многим неизвестны.

Кроме того, Порше тоже работает «на стороне», и разрабатывает разные концепты для других, и среди таких концептов есть очень неожиданные для Порше автомобили.

Один из таких - это концепт Porsche бюджетного автомобиля для китайского рынка

Никогда не думал, что Порше будет заниматься автомобилем для китайцев. Концепция была разработана инженерным отделом Porsche для Пекинского автосалона 1994 года и была разработана всего за 4 месяца.

Разработан не просто так, а по заказу китайского правительства. Задача была проста: создать максимально бюджетный, но в то же время современный массовый автомобиль для китайского рынка. Особые требования: он должен быть в наличии в разработке китайского завода FAW.

А потом стал этот довольно интересный автомобильчик, где многие могут угадать что-то похожее на Рено Логан. Название автомобиля было «С88» и это не просто буква и цифра. «С» — начальная буква таких слов, как «чистый, Китай, дешевый, удобный» (clean, China, Cheap, comfort), а число 88 считается в Китае счастливым. В этом названии кроется очень хитрый маркетинговый ход.

Не ждите от него супер-характеристик

До сотни машина разгоняется за 16 секунд — вроде бы больше и сказать нечего, но скажу. Автомобиль имеет длину 4 метра и ширину 1635 мм. Масса автомобиля всего 980 кг. Но почему он так медленно разгоняется с таким весом? А потому двигатель в машине 1,1-литровый рядный 16-клапанный мотор мощностью 67 л.с.

Обратите внимание: Обзор Mercedes CLA Shooting Brake (X118) .

Действительно, чего еще от него ждать?

Это дешево, а расход бензина составляет всего 5,8 литра в смешанном режиме. Помогает потоку и 5-ступенчатая коробка передач. Максимальная скорость заявлена ​​на уровне 165 км/ч, но это только заявлено — на деле никто не проверял.

Интерьер автомобиля выполнен в лучших традициях биодизайна. Тогда это было модно. Лично я терпеть не могу биодизайн, но в С88 он вполне вписывается и выглядит вполне нормально.

Хоть автомобиль и похож на Renault Duster, но мне кажется, что многое взяли от Ford в дизайне. Просто посмотрите на Ford Fiseta Mk.5

Почему не авто не пошел в серию?

Все просто: китайское правительство свернуло программу «Китайский семейный автомобиль», для которой разрабатывался этот автомобиль. Концептов для этой программы было несколько, и среди них были концепты от Fiat и Opel — все они были еще концептами. Правительство Китая не назвало имя победителя конкурса.

Концепт сохранился и находится в музее Porsche. В целом, если рассматривать машину как бюджетную и массовую, то она очень хороша. Идеален для большого города и обидно, что так и не увидел конвейерную ленту. Думаю, что мы бы сейчас взяли такую ​​машину ну за нормальный ценник.

А вы бы купили такой автомобиль для городской эксплуатации? Я бы серьезно над этим подумал. Вполне хороший автомобиль.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Обзор концепта Porsche.