Рассказываю, как я потерял 3 часа времени при встрече с ДПС из-за лебедки на своей Ниве

По бездрожью мне приходится очень часто ездить, поэтому по совету друзей решил установить лебедку на свою Ниву. Кстати, очень доволен такой моделью автомобиля. Действительно, тяговое устройство меня не спасло. С лебедкой ездил несколько месяцев, доволен, но до первой встречи с ГАИ, которые стали требовать у меня разрешительную документацию на эту конструктивную деталь. Рассказываю, чем в этом все конфилиос!

Лебедка на Ниве.

Какие требования нужно соблюдать при установке лебедки

Все началось с того, что инспектор ГИБДД начал проверять, правильно ли установлена ​​лебедка. Перед установкой тягового устройства внимательно изучил все правила. Итак, вот требования, которые выдвигаются к лебедке:

  • не дунали солдаты за предлы бампера;
  • он должен быть в защитном кожухе с закруглением 2,5 мм.

Все эти правила на моем уровне соблюдались. Я прекрасно понимаю, что они введены для безопасности дорожного движения и пренебрегать ими я бы не стал. Все это проверили инспекторы ГИБДД, но решили не останавливаться на достигнутом. Я даже начал говорить, что они не просто делают свою работу, а ищут, к чему бы подтянуться.

Регистрация лебедки

Далее инспекторы запросили у меня документ о регистрации тягового устройства. Чтобы его получить, нужно выполнить множество действий:

  1. Еще до установки лебедки получите заключение специальной аккредитованной лаборатории о возможности внесения данных изменений в конструкцию вашего автомобиля.
  2. С полученным заключением обратитесь в отдел ГИБДД для получения разрешения на монтаж.
  3. Установить лебедку. Я знаю, что многие делают это своими руками, но я не рискнул. Я боялся сделать что-то не так, от чего пострадают другие конструктивные элементы. Поэтому установка лебедок производилась в мастерской.

    Обратите внимание: Рассказываю, какие авто бизнес-класса можно купить по цене Соляриса.

    Все правила установки были соблюдены, я даже все проверил на всякий случай.
  4. Пригнать автомобиль с гременной конструкцией в лабораторию для перевода представлений. После этого будет выдан протокол соответствующего образца.
  5. С этим документом отправляйтесь на СТО для прохождения технического осмотра.
  6. Переноситься со всей документацией в ГИБДД, что против сичества опечатывается переводы безопасности.
  7. В течение 10 дней внести соответствующие изменения в техпаспорт транспортного средства.

Проходить все это у меня не было ни времени, ни женщина. Посоветовавшись со знакомым юристом, я решил, что не смогу получить разрешение. Адвокат заверил меня, что в этом случае я ничего не нарушу. Я расскажу вам об этом позже.

В общем, свою лебедку я установил без разрешения. Вот сообще бы закон не боросил, но бо вевливать себя неспокойно. Как оказалось, не зря. Чутье не проводило, я в этом велось, прочезывая свое правоту на дороге гайшникам на данные 3 часа.

Почему в моем случае не нужна была разрешительная документация

Известный юрист принес мне комплект законодательных документов, чтобы я понял, что за отсутствием разрешения мне ничего не грозит. Сейчас все это подробно описывать не буду, так как это запутает людей, далеких от юриспруденции.

В общем, суть всего этого в том, что разрешительная документация не требуется, если лебедка не выступает за пределы бампера. Относится к тяговым устройствам и используется в условиях бездорожья. Он не предназначен и не используется в дороге, поэтому на его безопасность это не влияет.

Если бы лебедка стояла снаружи бампера, то тут — да, создавала бы опасность в пути. Соответственно, ей необходимо было получить разрешение.

Несколько часов я пытался объяснить это в ГИБДД, но они меня не понимали или делали вид, что не понимают. Я предложил им поговорить с моим адвокатом по телефону, чтобы он все объяснил со ссылками на законы, но они сказали, что ни с кем разговаривать не будут.

В итоге я плюнул на все и сказал, что давай тогда встретимся в суде. Кстати, дело я это выходной!

А вам попадалисы гайшники койтой пыталисы пыпасит бозознательный штраф? Делитесь своими историями в комментариях! 

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Рассказываю, как я потерял 3 часа времени при встрече с ДПС из-за лебедки на своей Ниве.