В этой статье обсудим итоги продаж новых автомобилей в России в декабре 2022 года

Здравствуйте, дорогие читатели!

В этой статье я подведу итоги продаж новых автомобилей в России за декабрь 2022 года. Этот год выдался не очень простым для нашего автопрома (и всего авторынка), но итоги года мы подведем чуть позже, потому что сейчас мы обсудим последний в году месяц. Какие результаты были показаны?

Динамика продаж автомобилей по месяцам

Количество автомобилей, проданных на рынке, можно интерпретировать по-разному, но почти всегда это косвенный признак социального благополучия. Когда автомобили активно продаются, это означает, что у покупателя достаточно денег для их покупки, а промышленность способна обеспечить необходимый объем производства.

Ежемесячная динамика продаж новых автомобилей на территории РФ. Автор графики kua1102

Ориентируясь на данные Ассоциации европейского бизнеса [1], можно отметить, что наихудшая точка была достигнута в мае 2022 года, когда было продано 24268 автомобилей. Именно на этот период приходится не только активная эмиграция европейских автопроизводителей, но и приостановка работы заводов АВТОВАЗ, внесших значительный вклад в производство автомобилей.

В этом плане результаты продаж в декабре вполне положительные, но есть нюансы, о которых я упомяну чуть позже. Рост продаж в декабре по сравнению с предыдущим месяцем составил 38,1% - реализовано 64 тыс. 72 автомобиля. Если не считать январь и февраль до кризиса, то это лучший результат в 2022 году.

Результаты продаж автомобилей марки LADA

Если говорить об АВТОВАЗе, то уже в июне удалось запустить производство упрощенных моделей Granta и Niva, что позволило не только увеличить продажи на внутреннем рынке, но и сохранить команду. Почему-то многие игнорируют этот аспект, но я считаю своим долгом напомнить.

Динамика продаж моделей марки LADA. Автор графики kua1102

Если рассматривать динамику продаж пяти моделей марки LADA, то и Granta, и Niva демонстрируют устойчивый рост продаж, а в декабре были зафиксированы максимальные показатели продаж за весь 2022 год.

В 2023 году будет возобновлено производство обновленных LADA Vesta NG и LADA Largus. Таким образом, перспективы весьма позитивны. Правда, перспективы автоматической коробки передач не совсем ясны, но это тема для отдельного разговора.

Самые популярные модели в декабре

Следует отметить, что итоги продаж в декабре получились достаточно специфичными на фоне истощения складских запасов европейских и японских производителей, прекративших работу в нашей стране. Наиболее популярными стали следующие модели:

  • LADA Granta - 15509 шт
  • LADA Niva - 7150 шт
  • УАЗ Патриот – 4097 шт.
  • Geely Coolray — 1871 шт
  • Рено Логан – 1577 шт.

Да, не удивляйтесь. Французский автомобиль вошел в топ-5. Рискну предположить, что в декабре решили избавиться от запасов, поэтому произошел резкий рост продаж ранее почти нераспроданных моделей: Рено Логан (ноябрь - 200, декабрь - 1577) , Renault Sandero (ноябрь - 205, декабрь) - 1395), Renault Arkana (перестал фигурировать в ТОП-25 в мае, продано 177 шт в июне, 698 в декабре), Renault Kaptur (июль - 142, декабрь - 639).

Мотивация покупки Арканы в декабре 2022 года не очень понятна. Машина неплохая, но не по сегодняшним ценам. Фото kua1102

Самые популярные марки автомобилей

Здесь тоже все ожидаемо. Во-первых, с огромным отрывом продали LADA — 24009 автомобилей, во-вторых — УАЗ (10753), но в эту цифру входят и продажи небольших коммерческих автомобилей.

Обратите внимание: Продажа 2109..

На третьем месте ГАЗ (8578) по тем же причинам. На четвертом месте французский автопроизводитель Renault (4843) благодаря активным продажам акций. И только на 5 месте Haval с 4619 проданными автомобилями. Весьма посредственный показатель для компании, имеющей полностью локализованное производство в России, вам не кажется? На самую популярную модель, компактный кроссовер Haval Jolion, в декабре было совершено всего 1442 покупки. Одна из причин – недостаточное завышение цен на продукцию.

Продажи других ушедших с рынка моделей

В декабре в ТОП-25 вошли такие модели, как Renault Duster (532, 17 место), а также KIA Sportage (729, 11 место), KIA Seltos (434, 19 место), Volkswagen Polo (343, 21 место), KIA K5. «засветился» (324, 23 место), KIA Cerato (307, 24 место), KIA Soul (302, 25 место).

Да, ни KIA, ни Volkswagen официально не заявляли о прекращении своей деятельности, но сборочные заводы в Калининграде и Санкт-Петербурге у корейцев не работают, как и калужский завод Volkswagen. Также АВТОТОР официально заявил, что развивает сотрудничество с азиатскими партнерами, и это не корейцы. Поэтому в декабре была организована масштабная распродажа остатков. Это позволило продемонстрировать довольно нетипичное количество проданных автомобилей.

Что с продажами бестселлеров 2021 года?

Короче, с их продажами все грустно. Например, KIA Rio был продан тиражом в 92 машины, а Hyundai Solaris вообще ни разу не куплен. А также Nissan Qasqai и Nissan X-Trail. Весьма популярный кроссовер Hyundai Creta был куплен в количестве 41 единицы, Toyota RAV4 – 66. И только Mazda CX-5 продолжает удерживать относительно стабильный показатель в 250-350 проданных автомобилей в течение года (в декабре было реализовано 239 автомобилей).

Перспективы на ближайшие месяцы

очевидно, что свою долю продаж составят модели Haval и Geely, последние активно развивают региональные представительства. Например, осенью 2022 года в Томске открылся официальный дилер этой марки, хотя до этого Geely отсутствовала среди крупных китайских автопроизводителей в нашем городе.

Продажи марки LADA вырастут еще больше, когда будет запущено производство рестайлинговой LADA Vesta NG. Пока речь идет о весне 2023 года. По Ларгусу перспективы более туманны, но производство также ожидается в 2023 году. Также ожидаю более агрессивных продаж модели автомобилей Chery, объявивших о продаже седана D-класса в 2023 г., что в случае формирования достаточной цены положительно скажется на продажах.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В этой статье обсудим итоги продаж новых автомобилей в России в декабре 2022 года.