Stellantis приостановил производство Jeep Cherokee на неопределенный срок

Stellantis приостановил производство Jeep Cherokee на неопределенный срок.

Завод Stellantis в Бельведере, штат Иллинойс, где производится Jeep Cherokee, будет закрыт на неопределенный срок — возможно, более чем на 6 месяцев. Причиной этого являются низкие продажи из-за нехватки запасных частей и оборудования, говорится в сообщении группы.

С начала года продажи Cherokee упали более чем на 60%, что поставило будущее легендарной модели под большие сомнения.

Обратите внимание: Полноценный минивен, с автоматом, который не просто ездит, но и особо не ломается - до 200 000 рублей? У меня такой был.

По словам Ялопника, это выглядит еще мрачнее из-за того, что вся линейка Jeep будет электрифицирована.

Решение закрыть завод в Иллинойсе и перевести его в «режим ожидания» вызвало гнев профсоюза работников автомобильной промышленности. Его представитель прокомментировал, что Stellantis, как и другие автопроизводители, получает от государства миллиарды долларов для перехода на выпуск экологически чистых автомобилей, но до сих пор не инвестирует в содержание и модернизацию предприятий.

Негодование рабочих понятно - сейчас на заводе работает 1350 человек, которых увольняют. Stellantis, со своей стороны, обещает сделать все возможное, чтобы заполнить штатные должности в других своих подразделениях, но не дает никаких гарантий.

Что касается Cherokee, то за первые девять месяцев 2022 года было продано 30 852 единицы, что на 61% меньше, чем в прошлом году. Компания отказалась комментировать свои планы на будущее в отношении модельного ряда, заявив лишь, что Cherokee является его важной частью.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Stellantis приостановил производство Jeep Cherokee на неопределенный срок.