В этой статье поговорим о том, почему так важно каждому пешеходу иметь светоотражающие элементы на своей одежде

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сегодня я снова предлагаю поговорить о пешеходах и их безопасности, а ответственность за это, как известно, лежит не только на самом пешеходе, но и на другом участнике дорожного движения - водителе.

Почему я почувствовал необходимость поговорить именно на эту тему? Некоторые читатели, наверное, знают, что я живу в Томске. Если говорить о культурной ценности города, то он прекрасен. А если смотреть с географической точки зрения, то не очень. Почему? Да потому, что уже в октябре оно встает после восьми утра, а в шесть вечера солнце прячется за горизонт. А зимой я вообще молчу…

А если идти на работу в семь утра, например, это еще целая ночь. Пикантности добавляет тот факт, что уличные фонари, я это вовремя заметил, выключаются в 7:20 в сентябре и около 7:35 в октябре. В результате значительно снижается видимость не только из-за пониженного освещения, но и из-за осложняющих погоду факторов в виде, например, мокрого асфальта. Из-за отражения фар обочина затемняется еще больше.

В середине марта, почти в 8 часов утра, вот так выглядит дорога за окном и уровень освещения.

Обратите внимание: Почему НЕЛЬЗЯ доверять объявлениям о продаже автомобилей?.

Фото kua1102

В идеале все пешеходные переходы должны быть оборудованы световыми мачтами, освещающими зону перехода. На самом деле, если говорить о нашем городе, такое случается очень и очень редко. Это означает, что темнота, пешеходный переход и потенциальный пешеход создают условия для ДТП.

Вы когда-нибудь задумывались, как далеко водитель замечает пешехода в темноте? Многие думают, что это 200-300 метров, но, к сожалению, это не так. Если это та ситуация, которую я описал выше, и на одежде пешехода нет светоотражающих элементов, то дальность обнаружения такого пешехода составляет всего 25-30 метров [1]. Если автомобиль в городе с ограничением скорости «40» едет со скоростью 59 км/ч (ну у нас ведь ненаказуемый порог превышения, да?), то за одну секунду он проезжает 16,4 метра (ранее на на страницах этого блога я уже рассказывал, почему в странах ЕС действуют жесткие ограничения скорости 30 и 50 км/ч в городе). Кроме того, уместно напомнить, что полный тормозной путь представляет собой сумму времени реакции водителя и непосредственного расстояния, пройденного автомобилем после нажатия на педаль тормоза. Сочетание превышения скорости, темноты и отсутствия светоотражающих элементов практически исключает возможность избежать аварии.  

Светоотражающие элементы можно позаимствовать у водительского жилета. Фото kua1102

Но при наличии на одежде пешехода светоотражающих элементов дальность его обнаружения в ближнем свете фар составляет 140-150 метров, а в дальнем - от 300 до 400 метров. Поэтому для детей обязательно покупайте верхнюю одежду со светоотражающими элементами, а что касается взрослых, то, если это не стильная верхняя одежда, можно позаботиться о добавлении к ней светоотражающих полосок.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В этой статье поговорим о том, почему так важно каждому пешеходу иметь светоотражающие элементы на своей одежде.