Все Вы видели, наверное, автомобиль полиции со включенными проблесковыми маячками

Здравствуйте, дорогие читатели!

Каждый день за рулем все мы, водители, сталкиваемся с служебными полицейскими машинами, выполняющими свой долг по охране правопорядка в стране. На крыше таких машин есть проблесковые маячки. Который периодически загорается красным и синим цветом. Вы когда-нибудь задумывались, почему красный и синий? В этой статье я постараюсь ответить на этот вопрос.

Когда проблесковые маячки появились на автомобилях?

Пионером в этом деле были США, на полицейские машины красный проблесковый маячок начали устанавливать около 80 лет назад. Думаю, в старых фильмах вы видели, как сыщик ставит сигнал на крышу машины или на приборную панель, когда поступает вызов, и машина мчится на вызов.

В СССР проблесковые маяки начали устанавливать в 1960-х годах. Но, если мне не изменяет память, изначально проблесковые маячки были оранжевые.

Почему выбрано сочетание красного и синего цвета?

Согласно теории цветового зрения Карла Эвальда Константина Геринга (нем. Karl Ewald Konstantin Hering), выделяются диаметрально противоположные цвета. Это пары красный/зеленый, желтый/синий и черный/белый.

Ученые установили два интересных факта о красном: этот цвет вызывает мгновенную реакцию в мозгу человека, а также этот цвет подвержен наименьшему возможному рассеиванию во время пути от источника света до наблюдателя. Так уж сложилось исторически, что красный цвет для человека – это цвет опасности. Это запретный цвет. Поэтому более идеального цвета, чем красный, для привлечения внимания невозможно себе представить.

Обратите внимание: Bugatti EB 110 в гуще леса весь покрытый мхом. Тот кто это сделал наверное не в своем уме.

Но нельзя оставлять один красный цвет в проблесковом маяке, чтобы он не пугал водителей, поэтому нужна пара.

Но у современных проблесковых маячков есть один большой минус – они слепят в вечернее время. Фото kua1102

Согласно теории цветового зрения, доступны четыре цвета — желтый, синий, черный и белый. Желтый исчезает по той причине, что на психологическом уровне он побратим красного, а черный исчезает из практических соображений - ночью черный проблесковый маячок не будет виден. Таким образом, в парах с красным остается только два цвета — синий и белый.

Нам нужен цвет, противоположный красному. Если красный ассоциируется с опасностью, то другой цвет должен ассоциироваться с защитой. Не волнуйтесь, помощь уже в пути. Синий цвет удовлетворяет этому критерию. На психоэмоциональном уровне лучше всего воспринимается синий цвет. Вот почему он был выбран в паре красных. Вам не кажется? Итак, скажите, какие чувства у вас вызывает голубое небо?

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Все Вы видели, наверное, автомобиль полиции со включенными проблесковыми маячками.