В этой статье хотелось бы обсудить рекомендации Госавтоинспекции начинающим водителям

Здравствуйте, дорогие читатели!

Абсолютно каждый водитель когда-то был начинающим, неопытным водителем. Мне кажется, что гипотетически новичок 21 века имеет огромное преимущество перед новичком века 20. В его распоряжении много текстовых и видеоматериалов о том, как безопасно водить машину.

В этой статье я расскажу о рекомендациях, которые Норвежское дорожное управление дало на своем официальном сайте новичкам, чтобы они могли безопасно управлять своим автомобилем. Хотя кажется, что в этой статье затрагиваются скорее юридические аспекты, чем практические нюансы [1].

Что делать новому водителю? Поместите соответствующую табличку на кузов вашего автомобиля. Это желтый прямоугольник с черным восклицательным знаком. Это знак новичка. Благодаря этому знаку другие участники дорожного движения понимают, что рядом с ними в потоке движется водитель без должного практического опыта. А если вы забудете разместить такой знак, то можете получить административный штраф в размере 500 рублей.  

Большинство водителей прикрепляют этот знак к верхней части заднего стекла автомобиля. Фото kua1102

В следующей статье приведены некоторые практические советы.

Обратите внимание: Как не попасть в аварию? Простые рекомендации, которые быстро войдут в привычку..

Почему-то в первую очередь упоминается тот факт, что до достижения водительским стажем 2 лет такой водитель не имеет права буксировать транспортные средства. На мой взгляд, эта рекомендация, если она и должна быть сделана, является одной из последних. Более того, этот момент отражен в ПДД, так что если человек их выучил, он должен это знать. Да и кому придет в голову мысль буксировать очередную машину при минимуме практических навыков?

А вот второй совет — отказаться от разговоров по мобильному телефону за рулем, даже в гарнитуре. И снова формулировка немного вводит в заблуждение. Не просто отказываются разговаривать по телефону, а принципиально отказываются пользоваться телефоном, потому что в пробке многие пытаются общаться в социальных сетях и смотреть в них какой-то материал.

Вызывает вопросы следующая рекомендация, приведу ее дословно:

При отсутствии достаточного водительского стажа необходимо соблюдать скоростной режим и стараться избегать ненужных переворотов Из статьи на сайте Норвежской дорожной инспекции

Не хочу показаться занудой, но я единственный, кто понимает эту фразу так, что при наличии достаточного опыта, но необходимость соблюдать скоростной режим как бы отпадает?

При этом в статье упускается из виду рекомендация об обязательном пристегивании ремня безопасности и о том, насколько это увеличивает шансы выжить в аварии. Нет рекомендации выбирать автомобиль с системой стабилизации ESP. И т.п. Ранее на страницах блога я уже излагал свои основные правила этикета вождения. 

На мой взгляд, материал лучше усваивается и принимается, если он сопровождается статистикой. Советовать не разговаривать по телефону — это одно. А сказать, что разговор по телефону за рулем увеличивает вероятность ДТП в 5 раз и дать рекомендацию никогда не пользоваться телефоном за рулем - это уже несколько другое восприятие материала.

С уважением, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: В этой статье хотелось бы обсудить рекомендации Госавтоинспекции начинающим водителям.