Если вы совершили нарушение, и инспектор ГАИ выписал штраф, не спешите забирать у него копию протокола

Люди с внушительным водительским стажем знают о многих методах работы автоинспекторов, они практически не меняются с годами, что, впрочем, не мешает влюбляться в них новичкам или жителям другого региона.

Чаще всего автомобиль останавливают при выезде за черту города под предлогом проверки автомобиля или водителя по имеющимся направлениям. Через несколько минут возвращается милиционер с известием о нарушении, ранее заснятым камерами на дороге. Как правило, такой разрыв происходит в реальности, например, при объезде больших ям на дорожном покрытии не составляет труда разорвать сплошную линию.

Для этого составляется протокол в необходимой форме, наказание включает в себя штраф или лишение прав на срок до шести месяцев, точный приговор вынесет суд.

Обратите внимание: Для владельцев "изрядно" поддержанных автомобилей, в Кремле придумали новые штрафы....

Конечно, водитель может начать объяснять, что продолжая движение по прямой, он может улететь в кювет или оставить подвеску в яме, по сути это ничего не изменит - нарушение было, устранили, и отсутствие целостности полотна не повод не следовать правилам.

Какой вывод из таких историй будет полностью зависеть от судьи: либо при рассмотрении дела будут опираться на статью, указанную в протоколе, либо, прочитав его, переквалифицировать на другую с меньшим штрафом и без лишения водительского удостоверения лицензия. В указанном случае суд наложил штраф в размере 1500 рублей за объезд препятствия с нарушением разметки.

В подобных случаях не стоит полагаться на милость судьи, лучше иметь контакты с хорошими автоюристами по телефону и по возможности не принимать копию протокола от инспекторов лично. Лучше написать прошение с просьбой переслать бумагу на ваш почтовый адрес, что по нормам составляет 10 дней, за которые можно успеть выстроить линию защиты. Вполне допустимо все претензии направлять в дорожные органы или администрацию района, где так плохо следят за состоянием дорог.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Если вы совершили нарушение, и инспектор ГАИ выписал штраф, не спешите забирать у него копию протокола.