Пропустил скорую - лишился прав

Правила дорожного движения четко регламентируют порядок поведения на дороге, но иногда возникают ситуации, когда опытным водителям трудно сразу разобраться, не говоря уже о новичках.

Конкретный пример: перекресток, горит красный сигнал светофора, машина останавливается перед стоп-линией, и в этот момент сзади появляется скорая помощь, горит сирена и мигалки. А если добавить к этому стоящих рядом инспекторов ГИБДД и камеры по всему периметру, то возникает главный вопрос: что правильно делать в такой момент?

Как действовать?

Ни правила, ни патруль не могут дать четкого ответа на этот вопрос, из-за чего у новичков панические атаки могут спровоцировать аварию, а опытные водители постараются объективно оценить ситуацию, хотя это может быть затруднительно.

Чтобы пропустить скорую, можно проехать немного вперед, и штраф за это нарушение инспектор не даст, но это зафиксируют камеры наблюдения, а значит, все равно неизбежно. Также стоит помнить, что за пропажу машин скорой помощи будет административный штраф.

ГИБДД призывают действовать по ситуации. Если автомобили движутся слишком плотным потоком, даже по встречной полосе, следует аккуратно пересечь стоп-линию, не мешая другим автомобилям. До самого перекрестка при соблюдении всех требований ПДД всегда будет почти 10 метров, что позволит машине скорой помощи проехать бесшумно.

Конечно, выезжать на встречную полосу в таких случаях категорически запрещено, за такие действия вы наверняка не только получите штраф. И даже видеорегистратор, подтверждающий ЧП, и лояльность инспекторов не докажут невиновности.

Чаще всего в этом случае участники дорожного движения с обеих сторон смещают свои автомобили максимально вправо, у машины скорой помощи есть место для проезда, а дальше поток продолжает движение в размеренном ритме.   

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Пропустил скорую - лишился прав.