Давайте предположим, что на Вашем автомобиле была испорчена шина и починить её нельзя

Здравствуйте, дорогие читатели!

Недавно я рассказывал вам о недопустимости установки шин разных сезонов на оси автомобилей, и один из читателей поднял, на мой взгляд, довольно интересную тему: "Что делать, если шина вышла из строя, но вы не можете купить такую же точно шину сейчас?". Вопрос вполне закономерен, особенно учитывая повсеместный уход производителей шин с нашего рынка. Давайте попробуем разобраться в этом.

Кстати, выход из строя автомобильной шины при невозможности ее ремонта - не такая уж экзотика. Порез в боку, грыжа и т.д. Поэтому нам нужно предпринять несколько простых шагов, чтобы устранить эту проблему.

Заглянуть в багажник автомобиля и осмотреть запаску

Если вы купили автомобиль и используете полноразмерную шину в качестве запасной, самое простое, что можно сделать, это снять шину с запаски (или всю шину, если вы не меняли диски) и заменить поврежденную шину.

Если вы не заметите проколотую шину и продолжите движение, шина очень быстро выйдет из строя. Фотография kua1102

Это относится к летнему комплекту шин, поскольку дилерские центры продают автомобили с летними шинами даже зимой. Однако для зимних шин этот трюк не сработает. У всех моих знакомых есть комплект из четырех колес на зимних шинах.

Этот трюк также не сработает, если в подвале багажника есть запасной.

Оценить остаточную глубину рисунка протектора шин и их возраст

Правила дорожного движения (глава 5 "Колеса и шины") четко определяют, что остаточная глубина протектора летних шин категорий M1, N1, O1, O2 (автомобили массой менее 3,5 тонн) должна быть не менее 1,6 миллиметра, а зимних шин - не менее 4 миллиметров. Индикатор износа протектора TWI используется для контроля оставшейся глубины протектора, вопрос, который я уже рассматривал в блоге.

Возраст автомобильных шин также имеет большое значение. Я уже затрагивал эту тему отдельно. Вкратце, я должен отметить, что согласно ГОСТ 4754-97 [1], максимальный срок службы автомобильных шин составляет 5 лет.

Поэтому, если оставшиеся три шины в хорошем состоянии почти исчерпали остаточную глубину протектора или их возраст составляет 5 лет и более, в такой ситуации следует заменить все четыре шины (или даже пять, если речь идет о летних шинах).

Если мои покрышки почти новые?

Строго говоря, если бы автомобильный мир находился в стабильном состоянии, с большой долей вероятности можно было бы дать следующий совет: "Посетите шинный магазин и купите шину точно такой же марки и модели и такого же размера".

Но.

Обратите внимание: Здравствуйте! Давайте знакомиться!.

Сегодня, объективно говоря, невозможно купить шины для всех марок. Особенно когда вам нужно заменить неисправную шину "здесь и сейчас", а не "я заказал через интернет, она будет здесь через 20 дней".

В этой ситуации мы снова обращаемся к правилам дорожного движения, глава 5. В разделе 5.5 запрещается устанавливать на одну ось шины разных размеров, моделей, дизайна, рисунка протектора, с шипами или без них.

Эксплуатация автомобиля с летними шинами на передней оси и зимними шинами на задней оси запрещена. Фотография kua1102

Как видите, нет запрета на установку одинаковых шин попарно на оси автомобиля. Поэтому в данной ситуации можно заменить шины только на ведущей оси автомобиля (таким образом, вам придется купить две новые шины). Одинаковый протектор шин на разных осях - не вариант.

Вот пример. Допустим, у вас бюджетный автомобиль, B-сегмент, привод на одно колесо (передняя ось), размер шин 185/60 R15. Шина на задней оси повреждена. Его невозможно отремонтировать. В этом случае я переставляю шины с передней оси на заднюю и меняю две шины того же размера и, если возможно, того же производителя на ведущей оси. Если это другой производитель шин, размеры шин должны быть идентичными. Наша цель - обеспечить максимальную идентичность шин.

С наилучшими пожеланиями, Юрий (kua1102)

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Давайте предположим, что на Вашем автомобиле была испорчена шина и починить её нельзя.