Так как пенсии у россиян небольшие, пожилые автолюбители предпочитают годами не обновлять свой автопарк и эксплуатируют свои транспортные средства до предельной возможности узлов, агрегатов и кузова

Пенсионеры смогут воспользоваться программой льготного автокредитования уже в 2022 году, заявил Денис Мантуров, заместитель председателя правительства РФ, глава Министерства промышленности и торговли РФ.

Пенсионеры смогут приобрести на льготных условиях все автомобили Lada, УАЗ и ГАЗ, а также китайские Haval Jolion и электромобили Evolute. В 2022 году условия программы были усовершенствованы: скидка увеличена с 10% до 20%, а стоимость автомобиля, на который можно получить льготный автокредит, увеличена с 1,5 млн рублей до 2 млн рублей.

Почему они решили разрешить пенсионерам воспользоваться программой льготного автокредитования? Дело в том, что в России много пенсионеров, но пожилые люди не очень охотно берут автокредиты. Пожилых людей отпугивают высокие процентные ставки по автокредитам и всевозможные навязывания со стороны банков в виде страховки и дилеров, которые пытаются продать дополнительное оборудование по завышенным ценам вместе с автомобилем.

Поскольку пенсии у россиян небольшие, любители старых автомобилей предпочитают годами не обновлять свой автопарк и эксплуатируют свои машины на пределе возможностей их узлов, агрегатов и кузовов.

Программа льготного кредитования и льготные ставки по кредитам могут заинтересовать некоторых пенсионеров и побудить их обратиться за автокредитом.

Для банков - пенсионеры являются хорошей категорией заемщиков для обеспеченных кредитов (автокредиты и ипотека). Во-первых, пожилые люди очень дисциплинированы и всегда вносят платежи по кредиту в срок, указанный в договоре.

Во-вторых, у пенсионера всегда есть официальный ежемесячный доход - его пенсия.

Обратите внимание: Почему многие предпочитают Фольксваген.

В отличие от молодого человека, который в любой момент может потерять работу и доход, пенсионер не может пострадать от таких неожиданных событий.

В-третьих, пенсионеры, как правило, очень бережно используют свои автомобили и ежегодно проходят их техническое обслуживание. Если пенсионер становится должником по кредиту, банк получает автомобиль такого должника в идеальном состоянии. Банк продает автомобиль через судебных приставов и использует вырученные средства для покрытия долга.

Поэтому банки не рискуют, выдавая автокредиты пожилым людям, и даже наоборот - выигрывают в финансовом плане. Но насколько это выгодно для пенсионеров - вот в чем вопрос. Пожилым людям имеет смысл брать автокредит только в том случае, если у них есть более высокий доход в дополнение к пенсии или стабильная финансовая поддержка со стороны более молодых родственников.

В противном случае автокредит превратится в сервитут, значительно истощит ежемесячный бюджет пожилой семьи и в конечном итоге станет неуправляемым долгом. Затем автомобиль будет изъят и продан по заниженной стоимости, а все выплаты по кредиту, сделанные до этого момента, станут потерянными деньгами.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Так как пенсии у россиян небольшие, пожилые автолюбители предпочитают годами не обновлять свой автопарк и эксплуатируют свои транспортные средства до предельной возможности узлов, агрегатов и кузова.