Колесные болты: нужно ли их смазывать

Для многих автовладельцев вопрос смазывания колесных болтов является спорным. В данной статье мы попробуем разобраться, надо ли это делать.

Колесные болты. Виды и функции

Есть 2 способа крепления колес автомобиля:

  • На болты
  • С помощью гаек со шпильками

Для современных машин чаще применяется первый способ. Колесные болты имеют коническую или сферическую прижимную часть. Шляпка их может быть выполнена под шестигранник, гаечную головку или особый "секретный" ключ, имеющийся в комплекте с крепежом.

Колесные болты

Если болт перетянуть, это повлечет за собой деформацию диска, нарушение профиля отверстия, а также повреждение граней головки крепежного элемента или ее обрыв. Такие неисправности, в свою очередь, приведут к тому, что колесо будет хуже держаться на ступице или болт станет проворачиваться в ступичном отверстии (тогда его не получится демонтировать обычным инструментом).

Не забудьте подписаться на наш канал, поставить лайк и сделать репост :)

Польза и вред смазки для колесных болтов

Что касается автопроизводителей, то они не рекомендуют смазывать болты и резьбовые отверстия в ступице, поскольку нанесенное вещество способно ослабить крепление колеса в процессе движения транспортного средства, даже если крепеж затянут правильно.

В то же время колесные болты без смазки подвергаются коррозии (хотя есть болты и с антикоррозионным покрытием), закисают и прикипают. Это порождает массу сложностей для автовладельцев, особенно если нужно поменять колесо в дороге.

Обратите внимание: Обязанности инструктора по вождению: от «хочу» до «нужно».

Водители, которых такие перспективы настораживают, смазывают колесные болты вопреки запретам.

Положительные моменты от смазывания

Смазочный слой защищает крепеж от грязи, влаги и других вредных для него веществ.

Кроме того, болты, смазанные подходящим составом, не прикипают и легче откручиваются. Благодаря этому можно без проблем поменять колесо в случае прокола.

Отрицательные моменты от смазывания

Чаще всего противники этой процедуры ссылаются на то, что смазка способствует ослабеванию крепежа.

К тому же, она снижает сопротивление болтов проворачиванию, вследствие чего перетянуть их становится легче.

Как обстоят дела на практике?

Если у машины "родные" колесные диски, то болты и их посадочные места совместимы идеально. В этом случае никакого самопроизвольного раскручивания быть не должно, даже если обработать крепеж.

Многие водители со стажем слегка смазывают колесные болты перед закручиванием. При этом никаких проблем не возникает, даже во время езды по бездорожью. Зато потом для откручивания крепежа достаточно стандартного инструмента и силы рук.

Колесный болт со смазкой

Эксперты в этом вопросе утверждают, что обрабатывать колесные болты можно, но не полностью. Смазку необходимо наносить только на резьбовую часть крепежа. При этом нужно следить, чтобы состав не попал на конусообразный участок, которым болт притирается к диску.

Лучше всего для обработки колесного крепежа подходят смазки на основе меди, дисульфида молибдена или графита. Если такой состав нанести на резьбу болтов в небольшом количестве, то никакого вреда не будет.

Поделитесь в комментариях своим мнением по поводу смазывания колесных болтов.

Еще больше интересных и познавательных статей читайте на нашем сайте и на сайте mirsmazok.ru!

#авто #колесные болты #смазка #ремонт #своими руками #автомобильные колеса #гараж

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Колесные болты: нужно ли их смазывать.