Автоюрист пояснил, что должно быть в автомобильной аптечке и может ли инспектор дпс выписать штраф если не тот состав

Здравствуйте, уважаемые зрители!

К нам в юридическую контору обратился водитель и рассказал, что его остановил инспектор ДПС, с которым у него возник конфликт и тот в отместку начал искать за что бы выписать штраф, проверил аптечку, она оказалась открытой и в ней отсутствовали бинты, при этом медицинская аптечка была с действительным сроком годности.

Водитель попросил нас написать жалобу на постановление, так как считал, что нарушений он не допустил, так как аптечка была и срок годности у неё действительный, но факт отсутствия бинтов в аптечки он подтвердил, пояснив, что ранее потратил их чтобы протереть номера своего автомобиля, так как остановивший его инспектор ДПС сказал «либо протираешь номера, либо он выпишет штраф».

Мы пояснили водителю, что в данном случае штраф вынесен правомерно, так как согласно пункта 7.7 Перечня неисправностей запрещается эксплуатация автомобиля если в нём отсутствует медицинская аптечка. Факт того, что сама аптечка в автомобиле имеется, но имеет не полный состав не будет являться оправданием, так как согласно Приказа Министерства Здравоохранения № 1080н "Об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях (автомобильной)", состав автомобильной аптечки строго регламентирован.

Кроме этого мы изучили копию постановления выданную водителем, в которой инспектор ГИБДД правильно указал формулировку « Водитель Иванов И.И.

Обратите внимание: Минздрав меняет состав автомобильных аптечек.

управлял автомобилем имеющим медицинскую аптечку не полной комплектации согласно Приказу Минздрава №1080н (отсутствуют бинты)». Учитывая данную формулировку и её подтверждения водителем обжаловать такое постановление не удастся.

Водитель с нами не согласился и мы привели простой пример, а если отсутствовали все составляющие аптечки, а был бы только футляр, это как он посчитал, нарушение или нет. После чего водитель с нами согласился.

Состав аптечки:

Бинт марлевый медицинский размером не менее 5 м x 10 см - 4 штуки.

Бинт марлевый медицинский размером не менее 7 м x 14 см - 3 штуки.

Перчатки медицинские нестерильные, размером не менее M - 2 пары.

Жгут кровоостанавливающий для остановки артериального кровотечения - 1 штука.

Устройство для проведения искусственного дыхания "Рот-Устройство-Рот" - 1 штука.

Лейкопластырь фиксирующий рулонный размером не менее 2 x 500 см - 1 штука.

Салфетки марлевые медицинские стерильные размером не менее 16 x 14 см N 10 - 2 упаковки.

ножницы - 1 штука.

футляр - 1 штука.

Кроме этого вышеуказанный приказ Минздрава не запрещает менять какие либо составляющие аптечки на новые, например были использованы бинты можно самостоятельно купить их в аптеке и доложить, это не запрещено.

Подпишитесь на наш сайт и читайте полезные статьи для водителей каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #штраф #пдд #гибдд #закон #автомобильная аптечка #советы водителям

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автоюрист пояснил, что должно быть в автомобильной аптечке и может ли инспектор дпс выписать штраф если не тот состав.