Как уменьшить налог при продаже квартиры, автомобиля и другого имущества

Снижаем налог на продажу квартиры

1) Чтобы уменьшить налог при продаже жилья, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей (пп. 1 п. 2. ст. 220 НК РФ). То есть уплатить налог не со всей вырученной от продажи суммы, а за минусом 1 млн рублей.

Андрей продает за 3 млн рублей приватизированную квартиру. С дохода от продажи он обязан уплатить 13% НДФЛ. Он имеет право применить вычет в 1 млн рублей и уплатить 13% не от 3 млн, а от 2 млн, так как налоговый вычет в 1 млн рублей снизил налогооблагаемую базу. Его налог составит 260 тыс. рублей.

2) Второй вариант снижения налогооблагаемой базы — вместо 1 млн рублей использовать вычет суммы расходов на приобретение. В этом случае из дохода от продажи отнимите затраты на покупку этого жилья в прошлом. Налог уплачивается с полученного остатка. В ИФНС необходимо предоставить документы, подтверждающие факт покупки и стоимость недвижимости.

Олег продает за 5 млн рублей квартиру, которую два года назад купил за 4 млн рублей. Чтобы не платить 13% от 5 млн, Олег может из стоимости от продажи отнять те расходы, которые он понес при покупке этой же квартиры в прошлом. В итоге Олег заплатит 13% с остатка, то есть с 1 млн рублей. Его налог составит 130 тыс.

Обратите внимание: Почему НЕЛЬЗЯ доверять объявлениям о продаже автомобилей?.

рублей.

Если вы продаете подаренную или унаследованную квартиру, то для уменьшения налога вы имеете право использовать расходы, которые понес даритель или наследодатель при покупке этой квартиры.

Расходы необходимо подтвердить документами, то есть договором купли-продажи и платежками. Если документы не сохранились, этот вариант применить не удастся и тогда можно использовать вычет в 1 млн рублей.

Николай получил от деда в наследство квартиру и через год решил ее продать за 5 млн рублей. Несколько лет назад дед купил эту квартиру за 3 млн рублей, и все документы по этой сделке сохранились. После продажи наследства Николай заплатит налог в сумме 260 тыс. рублей = 13% * (5 млн — 3 млн).

Как снизить налог при продаже автомобиля и другого имущества

Доход от продажи иного имущества, например, гаража, бани, автомобиля и прочего также облагается 13% налогом. Для снижения налогооблагаемой базы применяется та же схема, что и для квартиры, но налоговый вычет предоставляется в меньшем размере — 250 тыс. рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Антон продает автомобиль за 450 тыс. рублей. Он имеет право вычесть из дохода 250 тыс. рублей и уплатить налог с 200 тысяч. НДФЛ составит 26 000 = 13 * (450 000 — 250 000).

Вместо этого вычета можно отнять расходы на приобретение, и уплатить 13% с полученной разницы.

Чтобы уплатить налог при продаже квартиры, машины или другого имущества, необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ и до 30 апреля следующего года передать в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации.

Имейте в виду! Если стоимость проданного жилья меньше или равна 1 млн рублей, а стоимость автомобиля меньше или равна 250 тыс. рублей, готовить декларацию и отчитываться перед налоговым органом не нужно.

Подробно о том, как уменьшить налог при продаже квартиры, читайте на нашем сайте.

____________________________________________________________________________________

Присоединяйтесь к кругу наших друзей: подписывайтесь на канал, читайте нас в соцсетях и на сайте! Комментируйте, задавайте вопросы!

Регистрируйтесь, и мы заполним для вас декларацию 3-НДФЛ!

#налоговый вычет #декларация 3-ндфл #продажа квартиры #продажа автомобиля #налог с продажи #налогия #квартира #автомобиль #возврат налога

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как уменьшить налог при продаже квартиры, автомобиля и другого имущества.