Кто из военнообязанных сейчас может выезжать за границу на авто

Кабинет Министров уточнил порядок выезда за границу военнообязанных водителей. Соответствующее постановление правительства №615 уже опубликовано и вступило в силу.

Выезжать за границу во время военного положения могут две категории военнообязанных граждан. Первая – водители, которые осуществляют перевозки гуманитарной помощи и медицинских грузов для Вооруженных Сил и других военных формирований, а также населения Украины.

Информация о таких водителях должна содержаться в специальной базе данных, администратором которой выступает Укртрансбезопасность. Информация туда вносится на основе писем от таких организаций:

  • военных или правоохранительных органов;
  • военных администраций;
  • медицинских учреждений;
  • отправителей или получателей гуманитарной помощи.
Кто из военнообязанных сейчас может выезжать за границу на авто

Обращение о пересечении границы следует подавать в областные военные администрации либо в Мининфраструктуры (на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Обратите внимание: Машина, как человек, может ревновать, проявлять характер!.

Водителя вносят в систему на 6 месяцев, а пребывать за границей он может не более 30 дней. При превышении этого срока разрешение аннулируют.

Вторая категория – водители коммерческих организаций, имеющих лицензию на международные перевозки. Их данные также должны быть внесены в базу данных Укртрансбезопасности и следует указывать цель поездки.

Такие водители могут пребывать за границей до 45 дней. Однако существуют дополнительные ограничения – выпускают только грузовые авто массой более 3500 кг или автобусы. В грузовике может быть только один водитель, а в автобусе – два.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Кто из военнообязанных сейчас может выезжать за границу на авто.