Лучшее авто для путешествий по России - какое оно?

- Тебе-то хорошо рассказывать о туризме: сел в свою большую машину, и покатил, куда фары светят. А как быть всем остальным? - вопрошал меня комментатор под одним из рассказов про автопутешествия по России.
Сегодня, кстати, уже пришла весна, я переставил колёса с "зимы" на "лето" и, в самом деле, задумываюсь о том: куда бы можно было съездить? Стряхнуть с себя, так сказать, пыль рутины и домашнего быта?

Однажды в пути... авторское фото.

Добрый день, читатели и подписчики сайта #мир самоцветов . Рад приветствовать вас в своём блоге. Потихоньку складывается формат моей "гостиной": повествования о поездках по Большой и Необъятной да рассказы о мире самоцветов и всего, что его окружает. Наверное, для кого-то это покажется маститым винегретом, но мне нравится.

Несколько дней ловлю себя на мысли, что хорошо бы этим летом куда-нибудь поехать. Не обязательно в заграничные дали, не обязательно к морям (хотя это было бы просто замечательно), а - просто поехать. Открыть для себя новые дороги, новые горизонты, новые впечатления.

Частенько приходится слышать-читать о том, что-де все автопутешественники оторваны от мира и далеки от народа: все они владеют огромными "космолётами" в виде "лэнд крузеров", потому не понимают нужд и чаяний простых обывателей.

А простые обыватели владеют городскими автомобильчиками и никуда не могут выехать из городской черты.

Интересно: меня читают жители Челябинской области? Правда, там столько городков, маловероятно, что узнают этот пейзаж и это кафе

В такие моменты мне всегда вспоминается семья из Воронежа, которая на своём КИА Пиканто объехала всю европейскую часть России и вполне уверенно путешествовала по городам и весям Урала.

Такие, вот, дела, господа: главное - загореться идеей и принять чуть больше одного шага для её реализации. А уж путешествовать можно на том, что у вас под рукой прямо сейчас. Даже на велосипедах - почему бы и нет?

Правда, в одной из статей жалились, что-де не до поездок сейчас, когда и цены подорожали, и запчасти с конским ценником и сервисмены жмут втридорога за свои услуги.

Обратите внимание: 3 самых распространённых Porsche в России.

Ну, опять же: каждый блогер строчет, как хочет. Если дорого содержать авто - продай его и не мучайся. Если жаба душит оплачивать услуги сервисцентров - обслуживай авто сам. Свобода выбора! Не к этому ли мы все стремились столько лет? Я, пожалуй, так бы и сделал, да вот незадача: тщательную диагностику я сам не сделаю. Так что придётся сегодня ехать в сервисцентр: там и оборудование подходящее, и специалисты знающие. А уж о длине чека и итоговой сумме - напишу, конечно же.

Ну, а что касается о "больших космолётах", на которых ездят автотуристы, то... ну, не знаю. Ездят, конечно. Но наша семья замечательно обходится Опелем.

Из опыта могу сказать одно, зато наверняка: лучшее авто для путешествий - то, которое у вас есть. Не ждите, когда появится огромный внедорожник или автодом - путешествуйте здесь и сейчас, остальное приложится.

Однажды на Алтае

Всех благ!

С вами был Мир Самоцветов.

#путешествие на машине #россия #поездки по россии #автомобильная история #туризм в россии #туризм и путешествия

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Лучшее авто для путешествий по России - какое оно?.