Автомобили дорожают нетолько в России. Рост цен на автомобили в Европе

рост цен на автомобили

Весь Мир штормит и будоражит.

Война в Украине внесла свои корректировки в автомобильный рынок. Сначала мы были в шоке от всемирной пандемии, которая усилила дефицит автомобилей в Мире.

Сейчас кризис и война. В конце февраля цены на автомобили переписывали каждые два часа. Никто не знал и не понимал, что будет дальше и что делать.

Последнее время цены на автомобили немного стали снижаться, паника спала. Сейчас продавцы понимают, что им нужно продавать автомобили и поэтому на некоторый сегмент автомобилей цены все же снижают.

На автомобили в бюджете 500 000 рублей цены скидывают и скидывают в среднем по 50 000 - 70 000 рублей.

Но вернемся к росту цен на автомобили. Такой рост цен только у нас в России или нет?

Нет. В Мире имеет место быть гиперинфляция и роста цен на все товары следовало ожидать. В США реальная инфляция составляет 20%. Во всем Мире происходит рост цен на все товары. Война в Украине стала катализатором экономического кризиса.

Так же еще сыграли свою роль ограничения, запреты. Перебои в логистических цепочках. Что в свою очередь отражается на дефиците товара и его цене.

Поэтому дефицит автомобилей коснулся не только России. Да, конечно, в России это более ощутимо чем в той же Германии.

Рост цен в России на подержанные автомобили по данным Автостата составляет порядка 40%. Это среднее значение. По каждой марке свой рост.

Падение рынка так же составляет в среднем 20-30%.

А теперь посмотрим, что происходит в Германии.

Под данным сайта Autovista24 в Германии рост цен на автомобили составляет в марте 27%. Падение рынка в Германии почти 25%. И это еще руководство Мерседеса говорит, что у них особых проблем с поставками и дефицита автомобилей в Германии нет.

В отдельных странах ЕС ситуации примерно одинаковая.

Наибольший рост цен на автомобили в Великобритании - 40%. Падание рынка составляет - 34%.

Лидеры роста цен на автомобили это Великобритания и Германия.

В России ситуация примерно одинаковая. Поэтому весь Мир сейчас переживает не самые легкие времена.

Вы скажите, посмотрите автору и посмотрите цены на солярис с пробегом 100 000 км.

Обратите внимание: 3 самых распространённых Porsche в России.

Да, цена на него не адекватная. На рынке сейчас есть несколько типов продавцов. Первые - это те кто хочет на этом заработать. У него два-три автомобиля и он решил один из них продать. Он просто сейчас не нужен, да и содержать его стало дороже. И ставит цены в самый космос. Логика такая: сейчас продам по максимальной цене, а по осени, куплю что-нибудь подешевле и получше. В надежде, что цены все же упадут. И вторая категория продавцов это кто хочет выйти в деньги. Ему нужны деньги и он готов ее продать. Но тут проблема, он не знает за сколько ее продавать. Потому что солярис кто-то продает за 900 000 рублей, а кто-то просит за него 1 500 000 рублей. И это сильно сбивает с толку.

В итоге сделка у таких продавцов происходит при цене плюс 10-15% к январской цене. Реальный рост цен на автомобили составил 15-20%. А все что мы видим на Автору и Авито это желание хоть что-то заработать сейчас. Будто дилеры в 2021 году не заработали. Они заработали столько что можно просто мечтать о таких прибылях, которые были у них в период пандемии.

Но ситуация меняется, а дилерам нужны продажи и поэтому они начинают опускать цены. Даже сейчас можно у некоторых дилеров купить автомобиль по РРЦ.

Наша команда Автоподбор Купитачку всегда готова помочь в покупке автомобиля и дать полную консультацию по всем вопросам. Проверить и провести диагностику автомобиля перед его покупкой.

#автоподбор #купитачку #автоподбор купитачку #автомобиль с пробегом #автомобиль #цены на автомобили #купить автомобиль #автосалон

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Автомобили дорожают нетолько в России. Рост цен на автомобили в Европе.