Мотёрый шиномонтажник раскрыл секрет того как продлить срок службы автомобильной резины

К чему приводит неправильная эксплуатация автомобильной резины

Всем известно, что в шинах автомобиля воздух всегда должен быть под конкретным давлением. Сырье же, из которого шины сделаны, не всегда герметичное, и воздух может улетучиваться через стенки камеры. Из-за этого визуально определить давление в камере можно неправильно.

Если резина приспущена, то она становится менее эластичной и очень мягкой. В такой ситуации шина может просто проворачиваться на ободе, и привести к отрыву золотника и разрушению камеры в месте его крепежа.
Кроме прочего, увеличивается сопротивление качению колес авто, и, естественно, возрастает топливный расход, что является определяющим фактором для автолюбителя. Понять, что давление в шинах упало, можно, если покрышка деформировалась, автомобиль начало уводить в сторону и им стало тяжелее управлять. Может произойти излом каркаса, который нельзя восстановить.

Обратите внимание: Несколько секретов мойки авто зимой.

Понятно, что можно использовать герметик и ввести его через золотник, но это не спасет шины от дефектов, так как это средство предназначено для заклеивания проколов в камере.
Если колеса перекачаны, то по причине повышенного давления происходит разрушение корда.

Колеса перекачаны

Также, усиливается износ протектора. В итоге резина амортизирует хуже и возрастает нагрузка на нее, что может закончиться разрывом каркаса колеса. Дефекты резины влияют и на топливный расход.

Главные признаки перегрузки шин: кузов начинает колебаться при езде и начинаются сложности с рулевым управлением. Есть водители, которые думают, что в такой ситуации надо просто подкачать шины. Однако, увы, повышенное давление, при серьезной нагрузке, сократит срок эксплуатации шин.

Покрышки могут изнашиваться неравномерно, если нарушена балансировка или центровка колес. По причине неравномерности износа появляется шум подшипников и шестерен задней оси. Плохая балансировка колес может разрушить ходовую часть.

Кроме этого, нельзя забывать про сход-развал.
Нельзя ставить на машину колеса, которые не рекомендуются для конкретной модели авто, потому что из-за этого ухудшится управление машиной, торможение и сцепление колес с дорожным покрытием.
Хозяевам машины надо с особой внимательностью относиться к шинам, чтобы они прослужили дольше и не пришлось тратить лишние деньги на покупку новой резины.

#авто #полезные советы #транспорт #автомобильные хитрости #ремонт своими руками

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Мотёрый шиномонтажник раскрыл секрет того как продлить срок службы автомобильной резины.