Предлагаю познакомиться с легендарным автомобилям газ-21 «Волга» Советский автопром

Итак, ГАЗ-21 «Волга

https://goo.su/f9ref

Это был один из самых шикарных  и желанных советских автомобилей среднего класса, который выпускался на Горьковском автозаводе с 1956 по 1970 год. Всего было произведено 639 тысяч  478 экземпляров в трех сериях и в нескольких десятков различных модификаций. В дизайне «Волги» явно угадывалось влияние «аэростиля» американских автомобилей таких, как Ford, Chevrolet, Plymouth, Kaiser. Но вся механическая часть ГАЗ-21 была была полностью  разработана советскими специалистами.

https://goo.su/c7XUbLF

После изготовления и испытаний четырех опытных образцов в 1956 году начался выпуск первой серии ГАЗ-21 с характерной «Звездой» на радиаторной решетке. «Первая серия» оснащалась сначала модернизированным двигателем от «Победы», а с 1957 года  современным верхнеклапанным двигателем ЗМЗ-21А. Всего автомобилей первой серии было выпущено 30 тысяч штук.

https://goo.su/dLzkUD

«Вторая серия» начала выпускаться с 1959 по 1962 год. У нее были измененные передние крылья, появилась радиаторная решетка типа «акулья пасть», новая панель приборов, омыватели лобового стекла, а также новая электропроводка с «минусом» на массе.

Обратите внимание: Российский автопром сегодня, что видим, чего ожидаем от него….

Всего было сделано более 140 тысяч экземпляров. В 1962 году была произведена «мягкая модернизация» автомобиля, которая затронула в большей части только внешний вид.

https://goo.su/c0Fr

У «третьей серии» появилась новая радиаторная решетка «китовый ус» с 37 вертикальными элементами, новые бамперы и декоративные детали, новая отделка салона из более долговечных материалов. Мощность двигателя решили увеличить  до 75 л.с. п, а кузов начали окрашивать более стойкой синтетической эмалью. Всего машин «третьей серии» было выпущено около 470 тысяч экземпляров. Из многочисленных модификаций «Волги» можно  отметить  ГАЗ-22 с грузопассажирским кузовом типа «универсал» на базе автомобиля «третьей серии». Универсал выпускался также в виде «кареты скорой помощи» ГАЗ-22Б.

#советский автопром #жигули #ретро автомобили #автомобили ссср #автомобили ссср #газ-21 волга #автомобильная история #история автопрома #волга

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Предлагаю познакомиться с легендарным автомобилям газ-21 «Волга» Советский автопром.