Основные неисправности механической коробки передач и способы их устранения

Коробка передач КрАЗ — одна из важных систем в конструкции любого транспортного средства. Она входит в состав трансмиссии и обеспечивает передачу крутящего момента с изменением передаточного числа от силового агрегата на колёсную пару.

Основные неисправности механической коробки передач и способы их устранения

В отличие от двигателя, все конструктивные элементы которого расположены в одном корпусе, узлы трансмиссии размещены в разных частях транспортного средства, но при этом они взаимодействуют между собой.

Рассказываем, какие поломки КПП встречаются чаще всего и как их можно устранить. Для ремонта и диагностики рекомендуется обращаться в сервисный центр, поскольку самостоятельное устранение поломки может привести к более серьезному ремонту.

Неисправности и методы их устрашения

Чем больше составных элементов имеет трансмиссия и коробка передач, тем выше вероятность её поломки. Более надёжной в эксплуатации является механическая КПП. Но под воздействием неблагоприятных внешних факторов и интенсивных нагрузок происходит выход механизма из строя.

К числу характерных неисправностей механической коробки перемены передач относят:

  • Протекание трансмиссионного масла из корпуса. Это может произойти при ослаблении крепления корпуса коробки и при повреждении уплотнительных элементов. Для устранения неисправности необходимо заменить прокладки и сальники, а также подтянуть механизмы крепления;

  • Повышенный нагрев КПП. Это происходит при недостаточном уровне трансмиссионного масла, а также при заливке масла с повышенной густотой или, наоборот, слишком жидкого. Для решения проблемы необходимо долить масло до необходимого уровня, но только рекомендованное производителем;

  • Проблемы с переключением передач. Неисправность появляется при нарушении механизма блокировки, а также, если тормозок не останавливает первичный вал. Решить проблему можно регулировкой этих механизмов или их заменой на новые запчасти для грейдера ДЗ-122;

  • Самопроизвольное выключение передач. Неисправность возникает в случае износа фиксатора, механической поломки пружины фиксатора, ослабления болтов крепления вилки, поломки кулисы.

Для ремонта транспортного средства рекомендуется выбирать только оригинальные детали из каталога запчастей КрАЗ 6322. Они гарантируют исправную работу спецтехники на протяжении долгого срока её службы. Приобретать продукцию стоит только от надёжных производителей, которые могут подтвердить её качество сертификатами.