Французский седан Renault Logan 2022 – обзор автомобиля

Рассказываем, как изменился Renault Logan по сравнению с первыми версиями, что нового добавил производитель в последнее поколение и какие комплектации можно приобрести в 2022 году.

Французский седан Renault Logan 2022 – обзор автомобиля

Причина популярности Renault Logan в России

Renault Logan всегда славился неприхотливостью, демократичной ценой и высокой функциональностью. Модель появилась на отечественном рынке в 2005 году и за 15 лет прошла ряд улучшений, в результате которых Логан последнего поколения можно назвать идеальным автомобилем для эксплуатации в российских городах. Его покупают за практичность, надежность, экономичный расход и отличную приспособленность к условиям нашей страны.

Модель 2022 года отличается от более ранних версий дизайном и оснащением, но главные достоинства остались без изменений: удачный выбор двигателей и трансмиссии, подвеска проверенной конструкции, вместительный багажник.

Внешние изменения в Renault Logan версии 2022 года

Экстерьер

Визуально седан стал еще более элегантным и солидным. Автомобиль приобрел плавные линии и сглаженный силуэт, рельефные выштамповки на боках кузова.

Спереди обращает на себя внимание черная решетка радиатора c хромированной окантовкой, а также новый дизайн головной оптики: двойные оптические фары и фирменные С-образные ДХО.

Сзади Логан выглядит спортивно и динамично за счет сильного уклона заднего стекла, которое, кстати, во всех версиях имеет функцию обогрева.

Наружные зеркала и дверные ручки выполнены в черном цвете или совпадают с оттенком кузова (в зависимости от комплектации).

Интерьер

Салон нового Renault Logan стал более эргономичным, в обивке используются более приятные материалы, присутствуют хромированные элементы. Обивка тканевая, в том числе добавлены тканевые вставки на передних подлокотниках.

Во всех комплектациях установлен мультируль, который регулируется по высоте, имеет улучшенную форму и оснащен кнопками управления круиз-контролем.

Функциональность и комфорт

Комфорт в салоне обеспечивают следующие решения (точный набор функций зависит от комплектации и пакета опций):

  • регулировка положения кресла водителя,
  • подогрев передних сидений,
  • консоль с розеткой для задних пассажиров,
  • аудио- или мультимедиасистема,
  • USB-вход для смартфона непосредственно рядом с панелью медиасистемы,
  • регулируемые подголовники,
  • открытие люка бензобака с места водителя,
  • обогрев лобового стекла,
  • звонки в режиме hands-free.

Стеклоподъемники механические или электрические в зависимости от версии. Наружные зеркала тоже в зависимости от комплектации имеют электропривод или регулируются вручную, зеркала заднего вида обеспечивают хороший обзор.

В новом Рено Логан, как и в других моделях Рено последнего поколения, доступна инновационная технология удаленного запуска. Технология позволяет запустить и прогреть двигатель еще из дома, и к вашему приходу в салоне будет тепло, а автомобиль будет готов к поездке.

Вместительность

Неоспоримое преимущество Renault Logan – большой багажник: его объем составляет 510 литров, и это один из лучших показателей в данном классе автомобилей. Кроме багажника, вещи можно перевозить и в салоне. В вашем распоряжении:

  • бардачок 5,7 л,
  • вещевое отделение над центральной консолью,
  • отсеки для бутылок и стаканов в передних и задних дверях.

Кроме этого, задний ряд кресел складывается в соотношении 40/60, что позволяет загрузить в автомобиль холодильник, велосипед и другие объемные предметы.

Renault Logan на дороге

Один из плюсов Рено Логан – усовершенствованная подвеска, нетипичная для бюджетных городских седанов. Переднее шасси выполнено по типу McPherson, сзади – полузависимая балка на пружинах. Данная конструкция имеет высокий запас прочности и обеспечивает плавность хода, что особенно заметно на лежачих полицейских, ямах и небольших бордюрах.

Дорожный просвет без нагрузки составляет 172 мм, с нагрузкой – 155 мм.

В Renault Logan реализована защита картера двигателя и защита кузова от коррозии с гарантией 6 лет. Двигатель адаптирован к запуску при отрицательных температурах; во все комплектации входит полноразмерное запасное колесо, а опционально можно добавить задние брызговики.

Рулевое управление оснащено гидро- или электроусилителем. Во все комплектации входит антиблокировочная система тормозов ABS с электронным распределением тормозных усилий. Опционально доступна система ESP с ассистентом при трогании на подъеме.

Топливный бак вмещает 50 литров горючего.

Показатели расхода бензина следующие (первое значение указано для двигателя 113 л. с., второе – 82 л. с.):

  • 8,5 или 9,4 л на 100 км по городу,
  • 5,6 или 5,7 л на 100 км в загородном цикле,
  • 6,6 или 7,1 л на 100 км в комбинированном цикле.

То есть в загородном цикле можно проехать без заправки 850-900 км.

Все эти функции делают Рено Логан хорошо приспособленным к эксплуатации в РФ: автомобиль готов к морозам, ухабистым дорогам и большим расстояниям.

Комплектации Renault Logan

В 2022 году купить Рено Логан можно в четырех версиях: комплектация Access с двигателем 1,6 л 82 л. с. и механической 5-ступенчатой коробкой передач или комплектация Life с тремя комбинациями двигателя и КПП.

Возможные комбинации двигателя и коробки передач:

  • 1,6 л, 82 л. с., МКПП-5,
  • 1,6 л, 113 л. с., МКПП-5,
  • 1,6 л, 102 л. с., АКПП-4.

Комплектации Access и Life отличаются по оснащению и дополнительным опциям.

Версия Life – более богатая. Например, в нее можно добавить кожаную оплетку руля, противотуманные фары, кондиционер, климат-контроль, навигационную систему и другие функции.

Кроме этого, в Renault Logan Life есть бортовой компьютер, который показывает, через сколько километров нужно заправиться, какие текущий расход бензина, пробег и средняя скорость, как скоро потребуется ТО, сколько градусов за бортом и другие данные.