Дед рассказал зачем во временна ссср на грузовики устанавливали секретные антены о которых мало кто знал

Вы наверное замечали небольшие антенны, которые были установлены на крыльях и по углам бампером, как военных так и гражданских грузовиков.

Они были двух видов:

1) выдвижные

2) на пружине

Ставили их в основном на грузовые автомобили. Подобные антенны устанавливались на старые грузовики, которые выпускали в плоть до 90-х годов. В это время оборонка СССР развивалась бешеными темпами и в условиях строжайшей секретности.

Так версий что это были за устройства было много. Многие думали сто эти антенны способны улавливать даже теле сигнал и сигнал из космоса со спутника! Всего лишь на всего надо только установить секретное оборудование, которое у военных конечно же есть.

Большую роль во всем этом сыграл железный занавес, который не позволял проникать извне в нашу страну свободной информации, иначе доморощенные конспирологи бы узнали, что подобные антенны в то время ставили и на зарубежную технику.

Например в Англии, Сша и даже Японии было более приземленная версия. Они считали что на эти антенны можно вешать флажки!

Эта версия тоже ошибочна, хотя флажки при желании повесить можно.

Обратите внимание: Зачем автомобиль обрабатывают пушечным салом.

На самом деле эти антенны своего рода габаритные маяки для движения по пересеченной местности. Грузовикам, особенно военным часто приходилось ездить не только по хорошим дорогам.

Вот как раз для сложной местности, чтобы облегчить управление грузовиками на них обычно и ставили такие маячки оснащенные лампочкой.

Эта лампочка загоралась в случае контакта с препятствием. Помогали эти приспособления и при парковке, так своего рода аналог современного парктронника.

Сегодня с появлением новых технологий и изменениям жизненного уклада надобность в подобных антеннах отпала. На современные автомобили их уже не ставят.

Друзья если статья была интересна для вас то подписывайтесь в раздел чтобы не пропустить новые выпуски! А вы знали для чего действительно ставили эти антенны? напишите об этом в комментариях

#Авто #транспорт #Грузовые автомобили #СССР #автомобильная история

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Дед рассказал зачем во временна ссср на грузовики устанавливали секретные антены о которых мало кто знал.