И внешний враг не нужен... Или как рыночные барыги наживаются на кризисе

Все заметили, что, несмотря на подорожание доллара в 1,5 раза, цены на некоторые товарные позиции скаканули в 2 и более раз... И я готов понять, когда что то попало под запрет и более не импортируется к нам (официально), и приходится везти это через третьи страны с их долей, лишней логистикой и т.д. Но ведь много случаев, когда просто на ровном месте, на товар, имеющийся в наличии и лежащий годами поднимают цену в 2, а то и в 3 раза, либо и вовсе, когда производство товара локализовано на 100% в России матушке, а цена растет пропорционально курсу.

Несколько примеров:

1. Я счастливый обладатель американо-российского чуда ГАЗ Volga Siber! Я в восторге от автомобиля! (Позже, кстати, напишу о нем обзор, чтобы Вы поняли, почему я реально в восторге) Но, столкнулся с такой проблемой: Пару лет назад ГАЗ ликвидировал склад с запчастями от Siber и была большая распродажа по бросовым ценам. Я не хочу врать, так как точно не помню, но цены были что то типа 25000 рублей за коробку автомат, 40000 за двигатель (крайслер), 2000 за рулевую рейку ну и т.д. На этой распродаже те, у кого были средства, набрали огромное количество всего и занимались перепродажей. Поэтому я был очень рад, когда узнал, что могу спокойно в любой момент, если что, взять у перекупов АКПП тысяч за 50 или двигатель тысяч за 80. Примерные наценки были 100%, что, в принципе было вполне нормально. НО!!!! Сейчас эти ценники поднялись еще в 2 раза! Товар, купленный за 25000 продают уже за 100000, рулевые рейки по 15000 (наценка 600 %) и т.д. Это же уже барыжничество... Вы не тратите на него больше денег, он лежит у вас уже не один год...

Если брать сферу авторазборов, то ситуация схожая. Цены на прием автомобилей (если не из-за рубежа, а у наших граждан) не изменились за последний месяц, но цены на БУ запчасти растут параллельно с ценами на новые.

И эта история, в принципе, повсюду в сфере торговли запчастями.

2. Продукты питания в магазинах. Из основного списка: рис, сахар, гречка, макароны, овощи и т.д. - всё подорожало в 1,5 раза, вслед за долларом (даже немного раньше оного). С%рена ли???!! Я живу в Орловской области.

Обратите внимание: "Зачем нужен LX570, GLS и Range Rover, когда есть это?" - сказал знакомый, и оказался прав..

У нас поля засеяны ежегодно гречихой, ячменем, пшеницей, кукурузой, подсолнечником, рапсом, соей, горохом и сахарной свеклой. Несколько крупных тепличных комплексов в радиусе 50 км от Орла, которые поставляют продукцию по всей стране. Как доллар может так сильно влиять на стоимость наших продуктов?... Я могу понять, что оборудование и техника по большей части импортные, но они куплены не после 24 февраля... И зарплаты у работников агрофирм не в долларах. И, на сколько я знаю от друзей фермеров, отпускная цена сейчас от агрофирм и фермеров не сильно отличается от январской или декабрьской.

3. Продукты питания на фермерских рынках. У меня около дома фермерский рынок выходного дня. Единственный плюс этого рынка - более менее натуральные продукты собственного производства, хотя часто можно встретить и обычных перекупов... Тут всегда цены были порядком завышены, а сейчас они и вовсе озверели! Уж как так сильно курс валюты влияет на корову, плодородность земли, рост поросят и т.д. Я сам сын фермеров, вырос в деревне. Я знаю от А и до Я весь процесс выращивания КРС, МРС и поросят. Ну нет там такого критичного влияния валюты, особенно, если это частное мелкое хозяйство... Но на вопрос "Почему молоко у вас так сильно подорожало?", я услышал ответ "Так а доллар видали как вырос?..."

Таким образом, люди сами толкают вперед цены и, как следствие, инфляцию. И, если государство реально не предпримет меры, народ сам себя загонит в нищету, вернее загонят барыги...

Братцы, давайте не будем такими алчными...

https://www.fishingsib.ru/forum/threads/40653/page-2

#кризис #экономика #рынок #автомобильные товары #россия #курс доллара #общество и политика #общество

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: И внешний враг не нужен... Или как рыночные барыги наживаются на кризисе.