Грустный " дядя Гоша " : он так любил детей и хотел семью, а его мать не позволила ему жениться

Это очень интересный актер. Типичный представитель интеллигенции . Обычная история : его мать вырастила Готлиба Ронинсона одна. Что значит еврейская мама ? Это - удушающая и всепоглощающая любовь, особенно, если ребенок единственный. Особенно если сын .

Готлиб Ронинсон родился 12 февраля 1916 года. Всю свою жизнь он провел рядом с мамой, так и не женился. На фронт его не взяли по причине врожденного недуга - эпилепсии. Поэтому военные годы Готлиб провел в эвакуации в Омске, где работал воспитателем в детском доме. А свои двадцать пять оказался студентом " Щуки " . А затем его приняли в театр на Таганке. Вообще театру актер посвятил большую часть своей жизни.

А роли в кино..Некоторые и не знают актера по фамилии, но все знают где он снимался. Парадокс ? Но это так. Его колоритная неуклюжая фигура, мимика, выражение лица - все это сразу вызывает улыбку и добрый смех. Хотя актер он разноплановый, но режиссеры в первую очередь видели в нем комического актера. Его называли " мастером гротеска" и" рыцарем печальных образов". Грусный комик ....

...-И в худшем случае я встречу Новый год в этом кресле.

-А в лучшем ?

-Тоже в кресле. Только в воздухе. Вы встречали Новый год в воздухе ?

Этот незабываемый диалог как нельзя больше передает мастерство актера. -"Не надо фамильярностей " - а эта фраза" ушла в народ "

Известность и узнаваемость актеру принес фильм " #Берегись #автомобиля "

Спустя некоторое время Рязанов пригласил Ронинсона и в картину " Зигзаг удачи " на роль мужа Лидии Сергеевны. Тут комический актер предстал немного в не привычном образе.

И не только Рязанов разглядел в нем уникальный талант. Готлиба стали приглашать в свои фильмы и другие режиссеры.

Обратите внимание: Авто в семью.

У #Гайдая он снялся в роли Кислярского в фильме " Двенадцать стульев " . А затем в комедии " Не может быть"

У #Данелии он играл в " Афоне ". Даже Михалков пригласил Ронинсона в свою ленту " Бег "

Я все думала, кого же он мне напоминает в мультфильмах. Смешной, нелепый. Был когда- то в 80 х отличный мультсериал " Великолепный Гоша " . Очень похож. Не внешне, конечно.

Кстати, я не ошиблась. Готлиба Ронинсона приглашали и для озвучивания мультфильмов и в детское кино. Он озвучил мультики " Чудеса в решете ", " Свинопас " , " Потерялась птица в небе ". А дядю Гошу он сыграл в фильме" Фантазии Веснухина "

И в театре его любили, хотя и посмеивались. Но по доброму. Искренний и добродушный, он со всеми находил общий язык. И даже, по воспоминаниям коллег, умел снимать головные боли. С мамой актер прожил всю свою жизнь и не было для него человека ближе и родней. А ее кончина подкосила Готлиба. И так то он не отличался особенно крепким здоровьем .

"Дядя Гоша " -так называли его дети во дворе. Он очень любил детей . Много с ними возился. А своих у него так и не появилось. Поскольку родни у актера больше не было, все свои сбережения Готлиб Ронинсон завещал отдать одному из детских домов. И даже заверил нотариально свое завещание. Кто же знал, что потом эти деньги превратятся в ничто....

Актер скончался в 1991 году. Как говорят : от сильного эмоционального переживания.

А ВАМ НРАВИТСЯ ЭТОТ АКТЕР ?

#ГОТЛИБ РОНИНСОН #СОВЕТСКИЕ АКТЕРЫ #ЮБИЛЕЙ ГОТЛИБА РОНИНСОНА #СТАРОЕ СОВЕТСКОЕ КИНО #Ирония судьбы #комедии ссср

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Грустный " дядя Гоша " : он так любил детей и хотел семью, а его мать не позволила ему жениться.