Honda Fit gp6: в чем соль?

Fit традиционно входит в тройку самых популярных хэтчбеков с правым рулем. Его основные конкуренты – Nissan Note и Toyota Aqua. Каждая из этих моделей хороша по своему, но Фит выгодно выделяется на фоне «братьев по классу». Автомобиль выпускается с 2004 года. На данный момент в продаже – уже третье поколение Fit, успешно пережившее 2 рестайлинга в 2015 и 2017 годах. В чем же соль этой популярной модели?

Соль №1. Экстерьер автомобиля.

Внешность Fit – на 5 из 5. Концерн Honda уже несколько лет задает тон внешнему оформлению авто. Изменения выделяют представителей марки из транспортного потока. В отличие от конкурентов с более плавными линиями кузова, у Fit третьего поколения – более четкие, спортивные формы. В процессе рестайлинга дизайнеры добавили ребер жесткости, обновили решетку радиатора и форму переднего бампера. Теперь Фит напоминает очертания Civic.  Это не просто малолитражный хэтчбек: модель превратилась в стильного городского жителя с узнаваемым обликом.

Соль №2. Технические характеристики.

Автомобиль может похвастаться широкой линейкой силовых агрегатов. Это позволяет подобрать машину, полностью соответствующую вашим ожиданиям. Хонда предлагает модели с моторами объемом 1,3 и 1,5 л., а также гибридную версию с 1,5–литровым двигателем, работающим по циклу Аткинсона. Последняя, кстати, является самой популярной. Здесь двигатель в 110 л.с. работает в паре с электромотором мощностью 22 кВт. Даже при экстремально низких температурах автомобиль потребляет около 10,5 литров при езде по городу. Летом этот показатель составляет 6–7 л. Снижения расхода удалось добиться за счет тонкой настройки силовой установки, использования деталей из алюминия в конструкции кузова, снижению лобового сопротивления, обновлению ГРМ и напыления цилиндров, а также других доработок.

Fit выпускается как в переднеприводной, так и в полноприводной версиях. Разнообразием отличаются и коробки передач. Машина доступна как с 6 –ти ступенчатой «механикой», так и с 7 –ми ступенчатым «роботом».

Обратите внимание: Honda Odyssey: японский Ларгус с АКПП за 630 000 рублей, только лучше и надежнее.

Есть модификации и на вариаторе.

Соль №3. Салон.

Внутреннее оформление у Fit третьего поколения – выше всяких похвал. Центральная консоль для удобства развернута к водителю, а мультимедийная система получила яркий 7 –ми дюймовый дисплей. Ее без проблем можно связать со смартфоном, ведь машина поддерживает Apple Car Pay и Android Auto. Кнопки управления обогревом салона – сенсорные. Топовые комплектации оснащаются автоматическим кондиционером с высокоэффективным дезодорирующим фильтром. Такая система полностью исключает попадание в салон аллергенов.

Цветная приборная панель заслуживает отдельного внимания. Помимо показателей основных датчиков, водитель получает информацию о состоянии гибридной установки и действиях автомобиля. Одного взгляда достаточно, чтобы узнать, заряжается сейчас ваш Фит, или наоборот, и в каком состоянии находится заряд батарей.

Нельзя не отметить и общее оформление салона. Торпедо выполнена из мягкого пластика. Широко используются вставки под алюминий, а в более дорогих модификациях – оригинальные алюминиевые накладки. В 2017 году появился Fit в вариации «Modulo Style». Главная фишка такой комплектации – черный потолок из ткани, напоминающей на ощупь натуральную кожу, кожаная обивка салона и руля, алюминиевые накладки на педали. Смотрится очень стильно, а выходить из – за руля совсем не хочется.

Соль №4. Практичность.

Задние сиденья Fit без труда складываются в ровный пол. Это позволяет не только увеличить полезный объем багажника (его объем – один из самых крупных в своем классе, и составляет 354 л.), но и организовать спальное место во время длительного путешествия или отдыха на природе.

Соль № 5. Управляемость.

Снижение массы автомобиля до 1120 кг, усиление жесткости кузова и доработка подвески сделали автомобиль невероятно проворным для своих габаритов. Машина довольно жесткая и динамичная, с легкостью проходит повороты и безупречно слушается команд водителя. Она как будто создана для длительных путешествий и так и манит надавить газ в пол.

Соль №6. Безопасность.

C 2017 года все модели Fit оснащаются фирменным пакетом систем активной и пассивной безопасности Honda Sensing. Это одно из наиболее технологичных решений, включающих в себя монокулярную камеру и радар миллиметрового диапазона. Fit поможет избежать столкновения, разбудит с помощью вибрации, если вы задремали за рулем, предупредит о сокращении расстояния до  машины впереди. Создается полное впечатление, что рядом с вами – опытный штурман, который делает все, чтобы поездка была комфортной.

Ежедневно в «Сферакар» за Honda Fit 3– го поколения приходит несколько человек. Почему вы еще не среди этих счастливчиков? Ознакомиться с актуальными предложениями с японских аукционов можно в нашем каталоге.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Honda Fit gp6: в чем соль?.