Коботы в автомобильной промышленности сегодня и завтра

Коллаборативные роботы меняют автомобильное производство, благодаря повышению эффективности, производительности и качества изделий, предлагая бизнесу ряд преимуществ. Тем не менее коллаборативные роботы или «коботы» не предназначены для полной замены уникальных талантов и навыков сотрудников-людей. Как и почему они используются и каковы будут долгосрочные последствия?

Коботы — одна из самых популярных тенденций в робототехнике благодаря их уникальной ценности и преимуществам. Совместная робототехника идеально подходит для производственных приложений, поскольку она объединяет в себе сильные стороны автоматизации и навыки квалифицированных рабочих. Автоматизация чрезвычайно полезна, но она еще не настолько интеллектуальна, чтобы ей можно было самостоятельно доверить весь процесс производства автомобилей. Человеческий надзор и помощь останутся необходимой частью уравнения в обозримом будущем.

Коботы автоматизируют повторяющиеся, опасные или простейшие части производственного процесса, в то время как люди выполняют более сложные творческие задачи в дополнение к эксплуатации и обслуживанию роботов. 

Например, коботы-сварщики могут автономно выполнять точечную и дуговую сварку. Эти роботы могут выполнять практически безупречную сварку бесчисленное количество раз с очень небольшим количеством ошибок, что даёт им преимущество по сравнению со сварщиками-людьми. Кобот работает быстрее и с меньшими рисками для себя. Компьютерная точность и согласованность сварных швов, создаваемых роботами, также позволяют улучшить контроль качества.

Коботы часто используются для автоматизации этапов процесса сборки. Они могут поднять и установить тяжелую крышу автомобиля или установить и вкрутить болты. Для часто повторяющихся этапов сборки используются роботизированные руки со специальными инструментами.

Коботы идеально подходят для ускорения процессов окраски и покрытия. Для автомобиля особенно важно наносить ровные, однородные слои грунтовок, красок, полиролей и других средств обработки поверхности. Использование робота для этой задачи гарантирует быстрое выполнение работы без ущерба для качества.

Одной из особенно полезных инноваций в автомобильной робототехнике является роботизированное зрение. При этом используются камеры и датчики, позволяющие роботам «видеть» окружающий их мир. Благодаря этой возможности коботы могут не только выполнять части производственного процесса с большей точностью, но также автономно сканировать детали на наличие любых дефектов. Для сканирования дефектов и обеспечения качества требуется наличие искусственного интеллекта (ИИ) для проведения анализа изображений, но современные технологии позволяют интегрировать ИИ в роботизированные системы.

Использование робототехники в производственном процессе имеет отличные преимущества для безопасности и производительности, но все же робот не способен полностью заменить человека. Например, люди могут мыслить творчески, интуитивно и с гораздо большей гибкостью, чем роботы. Коботы объединяют преимущества робототехники и естественные особенности людей.

Фактически, одним из главных преимуществ коботов является оптимизированное и эффективное взаимодействие между людьми и роботами. Коботы адаптируют робототехнику для более удобного использования человеком. Например, сотрудник может работать на финишной шлифовальной машине, чтобы улучшить качество автомобиля, в то время как кобот выполняет черновую шлифовку с другой стороны автомобиля.

В последние годы растет беспокойство в связи с возможным сокращением миллионов рабочих мест из-за внедрения робототехники. Однако вряд ли это произойдет в обозримом будущем.

Обратите внимание: Тахографы и их виды: особенности калибровки и блокировка кар....

Основное предназначение коботов - заполнить пробелы, оставленные нехваткой рабочей силы в масштабах всей отрасли, а также снизить нагрузку на человека. Кроме того есть множество процессов, которые роботы просто не могут выполнять. Коботы расширяют возможности людей и делают рабочее пространство более безопасным и эффективным. Даже устаревшие функции однажды будет заменены новыми рабочими местами, такими как специалисты по обслуживанию роботов.

Коботы меняют автомобильную промышленность наилучшим образом: помогая сотрудникам, когда отрасль больше всего в этом нуждается. Они призваны восполнить нехватку рабочей силы и сделать рабочее пространство более безопасным и продуктивным. С помощью коботов производители автомобилей могут создавать новые транспортные средства в рабочей среде, оптимизированной с учетом навыков людей и сильных сторон роботов.

#роботы #роботизация #коботы #автомобильная промышленность #автоматизация

Источник:

https://www.roboticstomorrow.com/story/2022/01/how-are-cobots-disrupting-automotive-manufacturing/18035/

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Коботы в автомобильной промышленности сегодня и завтра.