Моторист на сто "перекристился", когда увидел что я купил 5ти минутку к маслу для его замены. 5 дельных советов для работы двс

Привет дорогой подписчик и гость сайта SPV PROJECT! 👋!

Пришло время замены моторного масла на моем крокодиле Ваз 2131, хотя я и не проехал на нем пяти тысяч километров. А это все из-за того, что оно беспощадно куда-то испаряется.

Достаточно интересная получается вещь, вернее даже статистика.

Все началось с того, что после покупки авто в салоне, при первой замене я перешел на масло Mobil 1, вязкость уже не помню, но скорее всего 10W40. Оно уходило непонятно куда причем за очень короткий промежуток времени..

После второй замены я перешел на весьма не дешевое масло для нив - Hessol той же вязкости. Ситуация стабилизировалась. Масло перестало уходить.

На нем сидел пока не пришлось ремонтировать двигатель. Порядка 60 т.км. После кап ремонта в сервисе посоветовали купить самое простое масло и прикатать его за 2000 км., за это время масло не ушло абсолютно. (Капремонт был по другим причинам). Ну соответственно при замене я решил взять масло чуть подороже, тем более сейчас завод его рекомендует, купил Shell 10W40 и снова столкнулся с жором масла. Прошу обратить внимания что движок прошел КР у хороших спецов.

АВТОРСКОЕ SPV PROJECT

Не прошло и 5 тыс. км с этого времени, но я решил его заменить на проверенный Hessol только вязкости 5W40 стоимость в 2 раза дороже, все-таки зима, морозы…

АВТОРСКОЕ SPV PROJECT

Ну суть публикации не в этом, далее поясню.

В магазине посоветовали при смене масла произвести промывку системы, впарив мне пузырек за 250 рублей, так как сумма не большая решил взять, в большей части из-за интересна что скажут спецы по этому поводу, на крайняк использую для очистки какого-либо оборудования и т.п.

АВТОРСКОЕ SPV PROJECT

Ранее просто мне никогда не предлагали ничего подобного.

Ладно все что нужно приобрел, поехал на СТО к хорошим спецам, достал пакет, вытащил оттуда сею промывку, на что местный моторист аж шарахнулся чуть ли не перекрестившись, соответственно с вырвавшимися матюками.

Впоследствии узнал интересную вещь к чему может привести данная промывка.

АВТОРСКОЕ SPV PROJECT

Давайте начнём с того из чего она состоит:

Базовый алифатический сольвент;
Ароматические углеводороды;
Спирт алифатический
Краситель
Антиокислительная добавка.

В общем как вы видите это просто растворитель сольвент.

АВТОРСКОЕ SPV PROJECT

Со слов моториста этим делом не стоит увлекаться.

Все бы хорошо, многие промывают системы и говорят что стало лучше, но некоторая часть поле этого встает на капремонт с прочисткой всех каналов маслосистемы.

Дело в том что при использовании такого рода промывки на достаточно загрязненных ДВС возникает отшелушивание крупных кусков «гудрона», который забивает каналы и т.п. Кроме этого в нормально масле итак присутствуют очищающие присадки которые не позволяют образовываться такого рода загрязнением.

В общем использовать можно в том случае если вы осознаете все риски и готовы к дальнейшему ремонту.

АВТОРСКОЕ SPV PROJECT

Чтобы не сталкиваться с такой ситуацией следует:

1. Использовать только качественное масло подходящей вязкости.
2. Не прыгать с марки на марку ради интереса. Если выбрали масло и на нем хорошо работает двигатель не стоит экспериментировать.
3. Не менять масло через щуп. Обязательно делать замену по технологии предусмотренной заводом изготовителем, а это слив через нижнюю пробку.
4. Всегда контролировать уровень и промежуточный интервал для замены.

Обратите внимание: 6 советов как подготовить авто к зиме.

Если авто эксплуатируется в городе, в пробках, то стандартный условный межсменный интервал в 10 тыс. км, стоит сократить до 5-ти.
5. Избегать промывочного масла, так как оно значительно ухудшает качество используемого Вами. По статистике в двигателе всегда остается не менее 15% масла, которое невозможно слить. Поэтому при смешивании оно ухудшает качество эксплуатационного масла. В интернете даже есть эксперименты с замерами

Надеюсь данный материал позволит сохранить Ваш ДВС в отличном состоянии.

Не для рекламы ради, советую испробовать обозначенное мной масло, возможно Вашему ДВС оно тоже понравиться.

📍А ВЫ СОГЛАСНЫ С ЭТИМ МНЕНИЕМ, ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПРОМЫВКУ?

#ВАЗ #нива 4х4 #отечественный автопром #СТО #автосервис #ремонт автомобиля #замена масла #гаражи #лада

Может для Вас будет интересно.

😊СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА В ОДИНОЧКУ

Часть 1 - ФУНДАМЕНТ
Часть 2 - СЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА
Часть 3- КЕРАМЗИТОБЕТОН
Часть 4, Как я бурил 37,5 метров в ОДИНОЧКУ!
Часть 5, КАК Я ДЕЛАЛ АЭРОЛИФТ!
Часть 6, КАК Я СТРОЮ ДОМ В ОДИНОЧКУ
Часть 7 , Как я изготавливал кран для стройки!
Часть 8. Как я строю МОНОЛИТ 6 на 9 метров в одиночку!
Часть 9. Как СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО ПЕРЕКРЫТИЕ МЕЖДУ ЭТАЖЕЙ ИЗ БАЛОК 100*200 в ОДИНОЧКУ!?
Часть 10. Как я строю мансардную крышу 12*6 метров в одиночку. проект дом с нуля своими руками в одиночку.
Часть 11. Сделал крышу 7*12 метров в одиночку. Показываю как.
Часть 12. Мансарда готова
Часть 13. Теплый пол по грунту
Часть 14. Банный блок. Стены, окно, двери.

Я не призываю использовать это как инструкцию и тем более не утверждаю, что все делаю правильно! Я делаю для себя и делюсь с Вами информацией в надежде, что она кому-нибудь будет хоть чуточку полезна!

Если у Вас проснулся интерес, то рекомендую подписаться на каналы YouTube и Яндекс.сайт , чтобы не пропустить следующую серию, поставить свой царский лайк 👍, поделится с друзьями ведь это не так сложно, а мне будет приятно.

Главное никогда не сдавайтесь. Делайте больше своими руками.

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Моторист на сто "перекристился", когда увидел что я купил 5ти минутку к маслу для его замены. 5 дельных советов для работы двс.