Как часто менять антифриз в машине?

Друзья, всем большущий привет. В данной статье я расскажу как часто следует менять антифриз в своей любимой машине. Приятного просмотра. С наступающим новым годом вас.

Одним из обязательных условий бесперебойной работы двигателя и отсутствия перегрева двигателя является наличие качественного антифриза, который регулярно заменяется в системе охлаждения. Во время применения эффективность антифриза постоянно ухудшается, поэтому требуется регулярная замена охлаждающей жидкости. Поговорим подробнее о том, когда лучше заменить антифриз в машине.

Антифриз - это специальная охлаждающая жидкость, состоящая из этиленгликоля и дистиллированной воды. Такая охлаждающая жидкость закипает при высокой температуре, полностью не замерзает, обладает хорошей теплоемкостью, при этом предотвращая образование коррозии на металлических частях двигателя. Эти превосходные характеристики достигаются благодаря использованию различных присадок, улучшающих основные свойства антифриза.

В большинстве случаев база антифризов разных производителей одинакова, но используемые присадки существенно различаются. Дело в том, что дистиллированная вода и этиленгликоль - это агрессивное соединение, поражающее многочисленные пластиковые трубы, радиатор, термостат и насос. Именно поэтому антифриз содержит множество присадок, которые могут быть как органического, так и неорганического происхождения. Также сегодня получили распространение присадки для гибридов, которые считаются самыми современными, одновременно защищая двигатель от коррозии, гарантируя максимально возможную долговечность охлаждающей жидкости.

Антифриз первого поколения, в котором используются неорганические присадки и имеет обозначение G11, необходимо менять каждые 50 000 миль или каждые три года. Обычно в этот момент неорганические добавки перестают работать, появляется осадок, который забивает радиатор, и в двигателе образуется коррозия. Если сэкономить на замене антифриза, то в конечном итоге через 4-5 лет после начала использования антифриза G11 появляются критические неисправности радиатора и термостата, а их замена в современных автомобилях может оказаться очень дорогостоящей. В антифризе G12 используются современные присадки, в частности карбоновая кислота.

Обратите внимание: Нужно ли менять масло в автоматической коробке?.

Такой хладагент считается более долговечным, срок его хранения составляет около 5 лет. Также в продаже можно найти антифриз с маркировкой G12 + и G12 ++, который уже содержит гибридные присадки, которые более долговечны, поэтому этот антифриз можно менять каждые 150 000 километров пробега или каждые 5-7 лет. Для некоторых марок автомобилей также рекомендуется использовать современные антифризы с маркировкой G13. Это охлаждающая жидкость, ресурсы которой аналогичны характеристикам двигателя внутреннего сгорания. Следовательно, замена такой охлаждающей жидкости не требуется до 250 000 км пробега.

Автовладелец также должен помнить, что антифриз рекомендуется менять даже в том случае, если автомобиль был куплен им самим или из-за границы. При этом неизвестно, заменил ли предыдущий владелец автомобиля антифриз, также следует помнить, что если автомобиль куплен из-за границы, то антифриз можно заливать в систему охлаждения, которая не предназначена для использования в неблагоприятные погодные условия и подлежат замене. Экономия денег на замене антифриза часто приводит к критическим сбоям в работе двигателя, двигатель постоянно работает в условиях перегрева, это чревато быстрым износом двигателя и другими серьезными проблемами. Старый антифриз начинает выпадать в осадок, в результате происходит засорение радиатора и его уже невозможно почистить позже. В результате возможная экономия автовладельца на замене антифриза оборачивается необходимостью капремонта двигателя, при этом затраты будут несравнимо больше, чем возможная экономия на антифризе.

Друзья, а как считаете вы? Как часто нужно менять антифриз и какой антифриз лучше? Поделитесь своим мнением в комментариях. А если вам понравилась статься, то не забудьте поставить нравится и подписаться в раздел. Здоровья вам и вашим семьям. С наступающим Новым годом вас.

#деньги #авто #полезные советы #автомобильные хитрости

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как часто менять антифриз в машине?.