Как правильно подобрать комплект автоковриков

Содержание

Я думаю, многие автомобилисты не задумываются о такой вещи как автомобильный коврик, как его подобрать, что нужно знать и какие они бывают. Многие используют или стандартные коврики, которые идут с завода с автомобилем, некоторые автовладельцы даже умудряются вносить свои доработки в салон автомобиля, заменяя коврики на полноценные маленькие ковры. И так, давайте разберемся что и как.

автомобильные коврики

Что подразумевается под автомобильным ковриком? Это, по сути, специальное изделие для автомобиля, которое может быть в различном исполнении (рисунок, фактура) и из разных материалов – резина, пластик, нейлон, комбинированные материалы. Но цель у этого изделия – создать более привлекательный вид салону автомобиля и удобство пользования для водителя и пассажиров.

Дополнительно ко всему, данные изделия различаются по конструкции – есть универсальные и модельные.

Универсальные коврики для автомобиля подходят почти ко всем моделям, поэтому они и универсальные. Они имеют всегда одну и ту же форму, размер. Но минусы таких ковриков, следующие:

· Не всегда подходя под автомобиль и оставляют большие зазоры, из-за чего застелить пространство полностью не получиться.

· Соответственно из-за образовавшихся зазоров и зачастую плохого качества, не всегда могут обеспечить необходимую защиту для салона автомобиля и быстро изнашиваются.

Модельные коврики поставляются же как правило под определённую модель автомобиля. Они отличаются формой и размерами, так как обустройство в салонах разных автомобилей разное.

· Такие автомобильные коврики имеют качественное исполнение, не нужно подбирать под салон, так как коврик уже будет соответствовать модели автомобиля.

· Нет недостатка с зазором, они полностью закрывают необходимое пространство в автомобиле, из-за чего обеспечивают более надежную защиту для салона, и они более износостойкие.

Если автомобилиста все же не устраивает качество модельного коврика, а универсальный коврик не отвечает необходимым требованиям, то многие производителя делают коврики под определённую модель, тем самым расширяя ассортимент модельных ковриков.

Обратите внимание: Как подобрать автомобиль новичкам? Советы.

На основе этого вы сможете подобрать необходимый материал коврика, фактуру и цвет с бортиками или без, что позволит более удобно пользовался автомобилем в определённых условиях.

Выбор материала

Какой материал выбрать для коврика? В основном на данный момент, на рынок поставляется 3 типа материала для модельных и универсальных ковриков. Да есть исключения, но это уже единичные случаи.

Резиновые коврики

Данные вид ковриков в основном используется в спецтехнике или же в грузовом автотранспорте. Они дешевые, имеют бортики, чтобы не набивалась грязь под него, что позволяет более-менее защитить салон автомобиля от грязи и сырости.

Текстильные коврики

Данный вид изделий имеет тканевую основу, используется в основном на заднем ряду для пассажиров. Есть упор на премиальный сегмент. Такие коврики защищают плохо от грязи и сырости, но если за ними ухаживать, то ничего страшного не произойдёт. Коврики имеют широкий спектр исполнения, цветов и фактуры.

Данный сегмент считается средним по ценовому диапазону.

Полиуретановые коврики

Полиуретановые коврики считаются самыми дорогими из приставленных, они так же имеют широкий ассортимент по исполнения, моделям, фактуре и цвету, но ценятся они только за несколько качеств – срок службы и отличная защита автомобиля от грязи и воды.

На этом всё, спасибо что дочитали статью до конца, если понравилась – обязательно подписывайтесь и оставайтесь с нами! До скорого!

#автомобили #автомобилисты #советы автомобилистам #автозапчасти #автомобильные коврики

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как правильно подобрать комплект автоковриков.