Топ-5 ошибок при продаже автомобиля

Каждый из вас хотя бы раз продавал автомобиль. Даже если нет - такое время обязательно придёт. В этой статье вы узнаете: как получить за свою машину максимальную цену и дать понять покупателю, что вы добросовестный продавец, с которым можно иметь дело.

Размещение автомобиля на доске объявлений.

Вкратце скажу про то, что не стоит продавать авто кому попало. Например, знакомым или друзьям за якобы нормальную цену. Обязательно просмотрите рыночную стоимость аналогичного автомобиля на онлайн площадках и на основании этого формируйте свою. Также никто не мешает выставить автомобиль по цене чуть выше рынка - «на авось».

Также при размещении важно сделать не менее 3-Х фотографий авто с разных ракурсов. А вообще, чем больше - тем лучше.

Описание попадает под точную аналогию с фотографиями: вы должны максимально развёрнуто рассказать про состояние и историю вашего автомобиля с деталями. Так потенциальный покупатель поймёт, что вы точно являетесь собственником и не накручиваете цену за кота в мешке.

  • Предпродажная подготовка

Разумеется, отмыть машину и убрать все лишние вещи - просто необходимо. Однако всё нужно делать без фанатизма. Не вымывайте подкапотное пространство до блеска - так прошаренный покупатель поймёт, что вы, возможно, хотите скрыть масляные подтёки или что-то другое.

Также помните, что никто не оплатит вам детейлинг и химчистку в процессе продажи.

Обратите внимание: Почему НЕЛЬЗЯ доверять объявлениям о продаже автомобилей?.

Лучше немного снизить цену и остановиться на обычной Мойке.

  • Отказ в проверке технического состояния в СТО

Такой пункт кажется абсурдным, однако многие избегают проверки своего авто потенциальным покупателем. Разумеется, все должно быть за счёт средств инициатора, но ни в коем случае не отказывайте в такой процедуре а наоборот, подталкивайте покупателя к проверке, чтобы минимизировать беспочвенный торг.

  • Тест-Драйв

Не сажайте за руль незнакомого человека. Возможно, вы скажете это абсолютно нормальное явление, но как бы не так.

Лучше поехать по инструкциям покупателя, нежели пускать его за руль и допускать возможно попадания в курьёзные случаи. Всегда кажется, что подобного с вами не произойдёт, только не сейчас. Однако читая истории от автовладельцев понимаешь, что всё когда-то бывает в первый раз. Угон авто, ДТП, насилование машины - оно вам надо?

  • Торг

Во время торга не паникуйте и не сбавляйте цену существенно. Всегда оставляйте запас. Бывает, люди уступают авто сильно дешевле, чем готовы заплатить покупатели.

  • Никто не купит

Если вы размещаете ваш автомобиль по адекватной цене, то не стоит цепляться за первого покупателя, особенно в случае торгов. На хороший товар всегда найдётся купец! Поэтому не принимайте решение сразу, пропустите через себя несколько потенциальных покупателей и выбирайте наиболее выгодное предложение.

#торги #поддержанные авто #вторичный рынок #автообзор #автоновости #автосоветы #продажа автомобиля #продать автомобиль #хитрости авто #автомобили с пробегом

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Топ-5 ошибок при продаже автомобиля.