Стоит ли заправлять кондиционер в автомобиле? Как часто это нужно делать?

Наверное у каждого из нас в автомобиле есть кондиционер. На самом деле эта функция может не только охлаждать ваш автомобиль и вас в жаркое время, кондиционер может также помочь с запотеванием в различное время года. Так что это не самая бесполезная опция в авто, однако многие автолюбители не всегда задумываются о состоянии кондиционера и ездят, а потом в нужный момент он может подвести. Так когда нужно заправлять кондиционер? Как часто?

Кнопка включения кондиционера

Давайте разбираться вместе. Мы знаем, что кондиционер использует фреон. У многих сложилось впечатление, что обслуживание кондиционера, чистка это всё бесполезная трата денег и времени, но это не так. Однако, вы можете сказать, что у меня дома стоит холодильник уже несколько лет и только пыль с него убираю.

Обратите внимание: Обязанности инструктора по вождению: от «хочу» до «нужно».

Но ваш холодильник не испытывает никаких нагрузок, перепадов температуры, дополнительных вибраций, чего не скажешь об автомобиле.

Фреон это и без того летучий газ, а с каждой поездкой его становится немного, но меньше, потому что, как бы не была совершенна и герметична система, но газ всё равно уходит. И так после нескольких лет уровень фреона станет критичным, что приведет к ухудшению работы системы кондиционирования и начнутся ее перегревы.

Когда нужно заправлять систему?

Есть сторонники того, чтобы заправлять фреон каждый год, даже на новой машине. Однако, не смотря на то, что газ может уходить, делает он это не так быстро, чтобы спешить в сервис.

В среднем срок эксплуатации фреона составляет около трех лет, после его уровень приближается к минимуму и тогда уже стоит ехать и восполнять его в сервис. Также было бы хорошо провести диагностику системы на присутствие утечек, а также сделать антибактериальную обработку, что в современном мире уже не является чем-то необычным.

Замена фреона в автомобиле

Если вашему автомобилю перевалило семь с момента его изготовления, то тогда нужно менять реагент через каждые год-два, в зависимости от работы системы.

Если сомневаетесь, нужно ли осуществлять заправку, то в районе осушителя есть особое окошко, где можно посмотреть количество фреона: бесцветная ровная масса – хладагент в порядке, белое вещество в пузырях – кондиционеру необходима заправка.

Еще можете включить кондиционер и понаблюдать за его работой. Ему нужна диагностика утечек фреона и прочее, если:

• Качество охлаждения стало ниже;
• На трубках с хладагентом потеки смазочной жидкости;
• Внутренний блок покрыт инеем;
• Слышны шипящие звуки сразу после включения устройства;
• Кондиционер не удается включить.

Если чувствуете сырость и неприятный запах в процессе кондиционирования, то это симптом совсем другой проблемы. Либо у вас забился салонный фильтр, либо систему охлаждения давно не чистили от микробов и грибков. Помочь вам с этим и устранить запахи может только антибактериальная обработка в автосервисе. Советую проводить ее каждый год.

Устройство для антибактериальной обработки салона автомобиля

Кондиционер это довольная сложная система в автомобиле, сломать её очень легко, хотя кажется, что не нужно много знаний про это. Всё требует внимание и ремонта, поэтому раз в пару лет вспоминайте об этом и все будет хорошо.

На этом у меня всё, желаю вам свежего воздуха и удачи!

#авто #кондиционер #обслуживание авто #автомобильные хитрости #простыми словами

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Стоит ли заправлять кондиционер в автомобиле? Как часто это нужно делать?.