Как снизить расход топлива в машине? Можно ли это сделать?

Каждый автолюбитель рано или поздно задавался одним и тем же вопросом: а можно ли уменьшить расход топлива в машине? Этот вопрос мог возникнуть в голове не только из-за каких-то материальных проблем, но и по самой банально причине- лень ездить на заправку лишний раз. Что же, на этот вопрос есть утвердительный ответ. А вот что нужно делать для уменьшения расхода топлива, я вам сейчас расскажу подробно и по пунктам.

Низкий расход топлива у гибридных автомобилей
  • Проверить давление в шинах. Очень часто именно "мягкие" шины являются фактором большого расхода топлива. Поэтому необходимо проверять давление в шинах, делать это нужно на холодных шинах, потому что при езде идет нагрев и расширение воздуха в колёсах. Нужное давление позволяет снизить сопротивление качению. Посмотреть нужное давление можно в проеме водительской двери на специальной наклейке.
Расположение таблицы и данными о давлении в колесах
  • Постарайтесь ездить немного медленнее. При медленной езде меньше сопротивление воздуха, меньше нужно энергии для движения автомобиля, соответственно меньше топлива уйдет. Сначала вы можете чувствовать себя черепахой, однако вы реже будете бывать на заправке.
  • Больше ездишь-дальше будешь. Известный факт, что на прогретом автомобиле расход гораздо ниже, поэтому, чем больше вы передвигаетесь на прогретом двигателе, тем меньше ваш средний расход. Это если брать в сравнении с постоянными прогревами.
  • Выключайте кондиционер. Этот пункт может вызвать дискомфорт, однако использование кондиционера повышает использование топлива до 20% (до 1 литра на 100км).
Выключайте кондиционер
  • Отказ от тюнинга. Не зря говорится, что чаще всего автомобиль лучше всего с завода, потому что многие начинают ставить на авто много разных не заводских вещей, которые могут влиять на аэродинамику авто, а это как мы уже знаем, влияет на расход топлива.
  • Чем тяжелее авто, тем больше нужно топлива. Если сразу объяснить это цифрами, то на каждые лишние 50кг перерасход топлива составляет 2%. Поэтому лучше почаще делать уборку и мойку авто, чтобы вес был меньше. Также если у вас стоит дополнительный багажник на крыше и вы им не пользуетесь, то лучше его снять.

    Обратите внимание: Рассказываю, какие авто бизнес-класса можно купить по цене Соляриса.

    Это также оказывает аэродинамическое сопротивление и повышает расход топлива.
Дополнительный багажник
  • Загрязненный воздушный фильтр. Грязный воздушный фильтр плохо пропускает воздух, что уменьшает его подачу в двигатель. А кислород также необходим в двигателе. Соответственно его отсутствие может вызвать дополнительный расход топлива.
Чистый и грязный фильтр
  • Правильно подберите масло в двигатель. В процессе сгорания топлива происходит движение большого количества важных узлов автомобиля. Если масло подобрано не правильно, то это может вызывать большую нагрузку и большее количество энергозатрат, что в свою очередь повышает потребление топлива.
  • Следующий пункт у нас немного странный, но если меньше пользоваться автомобилем, то меньше расход топлива. Очень часто мы используем авто даже там, где это не обязательно, однако если воздержаться в таких случаях, то и расход топлива будет меньше. Пешие прогулки тоже полезны!
  • Неисправный автомобиль потребляет больше топлива. Многие узлы при выходе из строя могут начать потреблять дополнительное количество топлива.
Повышенный расход топлива
  • Подбирайте нужную передачу во время движения. Не правильная передача также повышает расход топлива, поэтому следите за этим.
  • Регулировка колес (развал-схождения) также влияет на расход. Поэтому нужно заезжать и проверять этот пункт.
Проверка развал-схождения
  • В неблагоприятную погоду расходуется больше топлива. Это можно объяснить, что зимой могут быть пробуксовки, которые также не добавлять вам топлива. В летнее время года мы можем включать обогревы или кондиционер, что также влияет на расход.

Если вы будете придерживаться этих пунктов во время движение на авто, то расход у вас существенно упадёт.

На этом у меня всё, хотелось бы пожелать вам экономного автомобиля и удачи!

#авто #автомобильные хитрости #расход топлива #экономия #лайфхак #автомобилистам

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как снизить расход топлива в машине? Можно ли это сделать?.