Tesla переносит штаб-квартиру из Калифорнии в Техас

Tesla Inc. (TSLA) приняла решения о переносе штаб-квартиры из Palo Alto (штат Калифорния) в Остин (штат Техас). Об этом CEO компании Илон Маск объявил в четверг на собрании акционеров, которое проходило на заводе в Остине. Таким образом, Tesla присоединилась к Oracle, HP и Toyota Motor, которые ранее сделали аналогичный шаг. В Калифорнии высокие налоги, стоимость рабочей силы, цены на недвижимость и расходы на жизнь. Техас известен более низкой стоимостью рабочей силы и гибким регулированием. Маск сказал, что это не означает, что компания покидает Калифорнию. Напротив, Tesla собирается нарастить мощности на заводе во Фримонте, а также в Рено (штат Невада).

Маск подчеркнул, что рабочим тяжело позволить себе купить дом в Калифорнии. Калифорнийская ассоциация риэлторов прогнозирует, что в следующем году средняя цена за дом в штате достигнет $834 тыс., что в 2 раза превышает средние цены по стране. А в округе Санта-Клара средняя цена дойдёт до $1,66 млн. Маск сам переехал в Техас, поближе к месту строительства завода по производству электромобилей и батарей для них, а также - к площадке запуска ракет SpaceX. Илон Маск ранее неоднократно угрожал перенести штаб-квартиру и новые проекты Tesla в Техас.

Обратите внимание: Tesla Model 3 – неужели она лучше чем люксовые немцы?. Tesla Model 3.

Например, после решения властей временно остановить производство на заводе из-за пандемии коронавируса. На собрании была продемонстрирована пряжка для ремня с немного изменённым знаменитым слоганом «Don’t mess with T», т.е. вместо обычного Texas использован логотип Tesla.

На собрании акционеров Маск выразил осторожность в отношении дефицита чипов для авто индустрии. СEO Tesla надеется на облегчение ситуации в ближайшее время. Также на собрании были переизбраны в состав Совета директоров его брат Kimball Musk и James Murdoch. Хотя ряд акционеров предлагали их не избирать из-за высоких выплат в качестве вознаграждения членам СД.

Данные о производстве и поставках Tesla за 3 кв. 2021 г. - см. по ссылке.

Комментарии. Мы позитивно оцениваем решение о переводе штаб-квартиры в Техас, в первую очередь, из-за меньших налогов. В части чипов мы по-прежнему уверены, что дефицит затронет бизнес Tesla в ближайшие кварталы, точно также как и весь автопром. Мы не видим причин, почему компания на протяжении 2-3 кварталов сможет избежать дефицита чипов, который ударил по всей отрасли.

Акции Tesla Inc. (TSLA) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, акции Tesla выросли на 77,65%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-сайте: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Блог на Smart-Lab.

См. также: инвестиционная идея Tesla.

Source: texasislife.com

#tesla #электромобили #илон маск #техас #калифорния #инвестиции в акции #акции роста #долгосрочные инвестиции #автомобильная промышленность #фондовая биржа

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Tesla переносит штаб-квартиру из Калифорнии в Техас.