Как подготовить автомобиль к зимней стоянке

Многие автомобилисты отказываются полностью от использования своего средства передвижения зимой, так как дорога становиться более опасная и не все готовы к таким раскладам. В данной статье я подробно постараюсь рассказать, как подготовить автомобиль к консервации на зиму. Поехали!

Подготовка автомобиля к зимовке

Подготовка кузова

Чтобы ваш кузов не покрылся ржавчиной зимой, так как перепады температур могут легко это сделать, тем более если у вас не теплый бокс, а имеется сырость, то необходимо обязательно тщательно промыть кузов автомобиля, уделить дополнительное внимание на повреждённые участки лакокрасочного покрытия и обработать их антикоррозийным покрытие. Если же повреждения существенные, то имеет смысл полностью зачистить данные участки и покрыть грунтом для дальнейшей покраски.

Если имеются хромированные элементы в автомобиле, то они покрываются специализированным составом для защиты от коррозии. Так как если этого не сделать, то влага может сделать своё дело, и хромированные покрытия могут вздуться.

Обязательно стоит уделить внимание на резинотехнические изделия автомобиля, например, на уплотнители. Их обязательно нужно пройтись силиконовым спреем, чтобы резина за время зимовки не потрескалась и осталась как новая.

Чтобы стёкла в автомобиле не потускнели от слоя пыли и других загрязнений, можно обклеить их бумагой, что позволит качественно защитить их.

Насчёт дворников, тут спорная ситуация, но в основном многие рекомендуют снимать щетки вообще, а под поводки подложить полотенце или же поролон, что позволит защитить как лобовое стекло, так и щетки дворников.

Зеркала в автомобиле обычно складывают, это позволит избежать от дополнительного загрязнения, все внешние антенны снимаются с автомобиля.

Двигатель автомобиля

Для сохранности двигателя автомобиля, всё подкапотное пространство рекомендую тщательно промывать, чтобы силовой агрегат на время стоянки оставался чистым. Сам же двигатель, если рассматривать относительно новое поколение автомобилей, без проблем может выдержать простой в 2-4 месяца, но для дополнительной защиты, рекомендуют заливать по 30-50 грамм масла в свечные колодцы и можно провернуть коленвал, чтобы масло полностью покрыло внутреннее пространство. А сам впуск можно плотно закрыть промасленным полотенцем или чистой тряпицей.

Салон автомобиля

С салоном автомобиля ситуация примерно такая же, как и с другими советами. Рекомендуется тщательно промыть, так как если будут остатки еды, то высок шанс, что у вас заведутся грызуны или тараканы в салоне автомобиля. Избавиться от них в последующем будет уже проблематично или же придётся немного выложить денежных средств на прочистку салона полностью.

Обязательно еще стоит обратить внимание на коврики автомобиля, так как под ними может образоваться сырость или скопление воды, если не хотите образования дополнительного отверстия для вентиляции, то необходимо сразу до консервации убрать всё насухо и прочистить.

Электрика автомобиля

Тут многое зависит от типа автомобиля и устройства электрики в целом, но в основном совет стандартный – снимаем полностью клемы и следим, чтобы аккумуляторная батарея была заряжена, так как если она разрядиться и будут стоять морозы, по весне придётся покупать новую. Также зачастую после долгого простоя с отключенной электрикой новые автомобили могут показывать ошибки, это как правило из-за неисправности «мозгов», поэтому в таком случае рекомендуем весной сразу обратиться в сервис для диагностики.

Подвеска и шины автомобиля

С шинами и подвеской автомобиля при консервации рекомендуют по-разному.

Обратите внимание: 6 советов как подготовить авто к зиме.

И однозначного нет совета. Но в целом все сходятся в одном – снимать шины и ставить автомобиля на упоры нельзя, так как подвеска находиться в неестественном положении. Поэтому зимой следим чтобы шины были накачаны. При консервации рычаги и амортизаторы, можно промазать маслом или силиконовым спреем, это не даст образования коррозии.

Тормоза автомобиля

Тут всё так же, как и с остальным, промываем, прочищаем. Но обязательно выставляем автомобиль так, чтобы он стоял стабильно и не катался без ручника. Так как на зимовку ручник ставить в активное положение нельзя, иначе вам придётся менять тормоза и колодки по весне. Так как они могут приржаветь друг к другу.

Топливная система автомобиля

В современных автомобилях, почти у всех, топливная система оборудована пластмассовым баком, он никак не повреждается коррозией и ему не страшен конденсат в баке. Но для топливных трубок, бензонасоса и т.д. это может навредить. Поэтому заливаем бак под самое горлышко высокооктановым топливом и оставляем на всю зимовку.

На этом всё, надеюсь для вас статья окажется полезной! Если да – подписывайтесь в раздел и ставьте палец вверх! До скорого!

#автомобили #ремонт автомобиля #покупка автомобиля #советы автомобилистам #советы для автомобилистов #зимовка #подготовка авто к зиме #консервация авто

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как подготовить автомобиль к зимней стоянке.