Как купить не проблемную машину?

Цены на автомобили растут с каждым днем, однако чистота сделки всегда будет оставаться актуальным вопросом у любого покупателя. В этой статье рассмотрим особенности, на которые в первую очередь необходимо обратить внимание при выборе авто.

Практически каждый второй сталкивается с необходимостью покупки машины. Покупая семейное авто или рабочую лошадку, по договору купли-продажи или лизинга, за наличный или безналичный расчет, с использованием личных или заемных средств, вопрос законности такой покупки всегда должен быть на первом месте.

К сожалению в сегодняшних реалиях все чаще новым "счастливым" обладателям авто с пробегом приходят новости о том, что автомобиль находится в залоге у кредитных организациях или продан недобросовестным продавцом. При таких сделках всегда стоит прислушиваться к своим внутренним ощущением, а доверять - юридически правильно оформленным документам.

Поэтому стоит начать проверку документов именно с проверки собственника авто.

➡Если перед Вами стоит доверенное лицо или лицо, которое не имеет отношение к машине, задайтесь вопросами "А жив ли вообще собственник? Не вступили ли в наследство его дети? И чья это вообще машина?"

Проверить это можно через специальный сервис проверки российский паспортов по списку недействительных (http://сервисы.гувм.мвд.рф)

Стоит также обратить внимание на правоустанавливающий документ продавца. Если продавец машины получил ее в порядке наследования, то постарайтесь определить круг наследников и возможное наличие иных лиц, которые в последующем могут заявить свое право на проданный автомобиль.

Нередки случаи, когда в наследство вступают не полный круг лиц (ввиду пропуска сроков, отсутствия денег, болезни и других обстоятельств). В связи с чем, по истечению времени один из наследников получает в собственность в целом имущество, однако никто не даст гарантии, что иные наследники (при отсутствии отказа от наследуемой доли) не заявят свое право в будущем.

➡Немаловажным фактором является указание в договоре купли-продажи полной стоимости авто. В этом случае вы застрахуете себя от негативных последствий, ведь в противном случае, если будет судебное разбирательство, покупателя могут признать недобросовестным приобретателем, что влияет на сумму возможного возмещения.

  • Но если машина Вам очень нравится, а продавец не заинтересован указывать полную стоимость в договоре (с целью занижения налога и т.д.), и стоимость при этом сильно отличается, то обезопасьте себя путем заключения обязательства на разницу.

Например, продавец пишет обязательство на разницу в цене, которую должен вернуть в случае если будет судебное разбирательство, но нигде не пишет, что деньги получены. Также можно указать причины возникновения судебных споров и другие существенные условия, которые будут между вами согласованы.

  • Другим примером и возможным путем решения является заключение дополнительного соглашения к договору купли-продажи, в котором стороны придут к соглашению об изменении стоимости машины. Такое дополнительное соглашение не будет регистрироваться в подразделении ГИБДД, однако будет являться неотъемлемой частью договора и в случае возникновения спора обезопасит Вас от удара по карману.

➡ Следующим этапом проверки является проверка документов на машину.

Запросите свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и паспорт транспортного средства (ПТС). Указанные документы должны содержать VIN-код автомобиля, который Вам необходимо сверить с указанным VIN-кодом на самой машине.

Такой код расположен на разных частях авто, в зависимости от его конструкции - на кузове, под пассажирским сиденьем, на конструктивных элементах (стаканах), двигателе.

Обратите внимание! Распространенным случаем нанесения VIN-кода является шильдик на кузове.

Обратите внимание: Как ушатать машину за пару месяцев?.

Со временем такое конструктивное решение приходит в негодность и VIN-код теряется. В таком случае обязательно проставляется запись в ПТС об отсутствии такой отметки.

➡Количество собственников. Если перед Вами стоит далеко не первый владелец авто, то убедитесь какой количество собственников было до него. Это можно сделать путем использования соответствующего сервиса "Проверка автомобиля" (https://гибдд.рф) зная ВИН-код машины.

Для чего это необходимо? В первую очередь если Вам предоставили дубликат ПТС есть вероятность того, что вы имеете дело с залоговым автомобилем.

На указанном сервисе проверке автомобиля будут отражены зарегистрированные имеющиеся ограничения и обременения (залоги). Однако если продавец заложил машину в автоломбарде, таких сведений, до момента обращения в суд кредитора, в базе гибдд не будет.

Поэтому необходимо внимательно прочитать причину, по которой был выдан новый ПТС, а она должна быть указана в документе. Среди возможных вариантов может быть замена утерянного или пришедшего в негодность ПТС.

Указанные случаи стоит оценивать в контексте всех обстоятельств, а именно: год авто, количество собственников, период владения и т.д. Но задуматься о том, не взята ли эта машина в кредит и не находится ли ПТС в банке? - всегда стоит.

Отговорки продавцов об реальной утере ПТС не всегда стоит воспринимать за истину. Посудите сами, этот документ не требуется носить постоянно с собой, его не требуют сотрудники ГАИ при остановке, поэтому и утерять его не так просто.

➡ Следующим этапом необходимо проверить автомобиль и собственника по различным залоговым базам.

Одним из способов проверить владельца это база данных исполнительных производств (https://fssp.gov.ru/iss/ip/). Сведения, отраженные в базе позволяют сделать вывод есть ли возбужденное дело в отношении продавца авто в связи с наличием каких-либо долгов (кредитов, алиментов и т.д.).

Следует также воспользоваться базой нотариальной палаты (https://www.reestr-zalogov.ru/state/index). Вбив ВИН-код авто также можно узнать не находится ли автомобиль в залоге.

➡Если же автомобиль юридически чист, продавец добросовестный, сведения об ограничениях и обременениях отсутствуют, то последним этапом выступает правильное составление договора. Рекомендую при проверке автомобиля в вышеуказанных базах, делать скриншоты страниц, дабы в будущем при возможном возникновении споров, Вас признали добросовестным приобретателем.

Выбирайте автомобиль с умом. Это сохранит Ваше время и деньги!

#автомобили с пробегом #машина #юридическая помощь #право #гибдд #проверка авто #проверка документов #финансы

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как купить не проблемную машину?.