Как оспорить незаконность эвакуации?

Увезти автомобиль могут не только за парковку под знаком — есть ещё с десяток менее очевидных причин.

Не все знают, что применяется эвакуация не только за парковку под запрещающим знаком. Плюс власти ею нередко злоупотребляют, поэтому нужно хорошо знать, за что именно положено задержание.

Также многие не знают:

🔸как можно отменить незаконность эвакуации

🔸как не оплачивать стоимость #эвакуации и штрафстоянки

🔸какие отговорки «работают» или "не работают" в судах

🔸как остановить эвакуацию, если задержание происходит на ваших глазах

🔸что делать, если при эвакуации повредили авто?

⚠️На все эти и многие другие вопросы, вы найдете ответ в моем видео

Самым популярным поводом для эвакуации остаётся стоянка и остановка под запрещающими знаками 3.27–3.30. Что важно, в этом случае обязательна табличка 8.24 «#Работаетэвакуатор». Без неё перемещение машины считается незаконным.

По умолчанию парковать автомобили необходимо в один ряд параллельно краю проезжей части. Стоянка «ёлочкой» и тем более перпендикулярно дороге разрешена только в специальных местах, обозначенных табличками 8.6.1–8.6.9 «Способ постановки на стоянку». Могут ли эвакуировать за парковку «ёлочкой»? Да, если она создает препятствие для движение других ТС, например, перекрывает полосу.

Есть и другие коварные таблички, например, 8.9.1 «Стоянка для владельцев парковочных разрешений». Ими нередко пользуются приближенные к власти структуры: санкцию на их установку выдаёт местная администрация. За стоянку без разрешения также могут эвакуировать.

Табличку «Только для владельцев парковочных разрешений» со 2 февраля 2019 года ставить в пределах дорог общего пользования запрещено. Табличка должна быть предусмотрена схемой организации движения.

Правила запрещают остановку в местах, где остаётся меньше трёх метров между автомобилем и сплошной линией разметки (разделительной полосой, противоположным краем проезжей части). Проще говоря, в местах, где возникают сложности с объездом стоящего автомобиля. Под сплошной линией, кстати, понимается не только осевая, но и разметка, отделяющая попутные полосы друг от друга. Но это правило не распространяется на белую сплошную линию, обозначающую обочину от проезжей части. А вот жёлтая сплошная вдоль обочины дублирует знак «Остановка запрещена», и парковка машины в таких местах допускает эвакуацию.

Эвакуация в теории не является карательной мерой: её назначение — освободить проезд или проход. Поэтому, если расторопный водитель появился на месте до того, как тронулся #эвакуатор, машину обязаны вернуть. Естественно, если он трезв и имеет право ею управлять. В России, к сожалению, сложилась порочная практика эвакуации для галочки (для заработка), когда создаются условия для неявных нарушений, и автомобиль не возвращают владельцу, даже если он успел появиться до окончания погрузки.

Есть ли случаи, когда остановка запрещена, но эвакуация не предусмотрена?

Да, например, на мостах, перекрёстках, железнодорожных переездах, полосах для велосипедистов останавливаться нельзя, но эти нарушения не предполагают эвакуации. С одной важной оговоркой: запаркованные в указанных локациях машины почти всегда создают помехи другим транспортным средствам, поэтому эвакуация вполне допустима именно по этой причине.

Зато стоянка #автомобиля на газоне или детской площадке по федеральным нормативам эвакуации не допускает. Для России проблема является очень острой, но глобального решения ей пока не предложили: ряд нормативов действует на местном уровне, но применяется не везде.

Нужно ли оплачивать эвакуацию автомобиля сразу?

Нет. На оплату штрафа дается 70 суток, из которых первые десять отводятся на оспаривание, а если оно не состоялось, ещё 60 суток на погашение долга. После этого водителю могут назначить новое наказание по статье 20.25 КоАП: это может быть не только двойной #штраф, но и арест.

То же касается оплаты самой эвакуации: хотя на #штрафстоянке предложат рассчитаться в день обращения, делать это вы не обязаны. На оплату услуги вам даются 30 суток со дня перемещения, после чего служба эвакуации вправе взыскать с вас сумму в судебном порядке.

Больше информации здесь⬇️

Instagram

YouTube

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Как оспорить незаконность эвакуации?.