Дпспики просят "дунуть" в алкотестер. Как отбить у них такое желание?

Добрый день уважаемые читатели!

Сегодня хотелось бы поднять немаловажную тему. А именно обман начинающих автомобилистов сотрудниками ГИБДД. Буквально на днях со мной поделился историей друг, который еще и года не провел за рулем. Суть была в следующем. Он направлялся домой после тяжелой рабочей смены, как вдруг уже почти у дома его останавливает работник ГАИ.

Парнишка растерялся, вроде бы не нарушал, а тут остановили. Сначала подумал, что просто очередная проверка документов. Однако все обернулось немного иначе. Диалог был следующим:

-- Добрый день уважаемый, позвольте ваши документы.

-- Конечно, без проблем, вот держите, все имеется при себе.

-- Да вижу с документами у вас все в порядке, но вот смотрю на вас и что-то вы у меня подозрение вызываете.

-- С чего бы это, начальник, ничего не понимаю.

-- Ну, цвет кожи мне ваш не нравится, да и пахнет от вас странно, выпивали?

На этом моменте парнишка окончательно замер, мало того, что он спортсмен и в жизни капли в рот не брал, так тут еще его упрекают в пьянке за рулем.

-- Я не пил, вы что, я готов пройти освидетельствование, я докажу вам.

-- Никуда не денетесь, пройдете, сейчас только мой коллега принесет прибор и мы продуем.

Здесь то мой знакомый и совершил главную ошибку. Он пошел на поводу у инспектора и согласился пройти освидетельствование, совсем не разбираясь в процедуре его правильного осуществления.

Как вы думаете, какой результат показал тестер? Конечно положительный, парня просто надурили! Дорогие читатели, запомните строгую последовательность осуществления освидетельствования.

1. Для начала вас должны отстранить от управления транспортным средством, составив соответствующий протокол.

2. Далее вас должны ознакомить с документацией, которая прилагается к алкотестеру. Это делается для того, чтобы быть уверенным в правильном функционировании прибора.

3. После этого работники ГАИ должны перед вами самостоятельно продуть в прибор, чтобы он показал нули.

Только после этого вы должны дуть сами. Запоминайте уважаемые читатели. Когда вас хотят привлечь к освидетельствованию необходимо требовать от гаишников именно такой процессуальной последовательности. Как только ДПСник поймет, что вы юридически подкованы, то сразу отстанет от вас, проверено на личном опыте!

Интересное еще здесь: Новость.

Дпспики просят "дунуть" в алкотестер. Как отбить у них такое желание?.