Дтп! Виновник без осаго! Как получить деньги!

Что делать если вы попали в ДТП, а виновника нет ОСАГО???

Привет друзья, к сожалению даже если мы ездим по правилам и ничего не нарушаем, не исключено что кто-то врежется в нас.

И особо неприятным моментом будет тот факт, что у виновника нет ОСАГО.

Фото https://infenshui.ru/zagovory-i-oberegi/5

Что делать в таком случае?

Вы должны понимать что ваша страховая компания этим заниматься не будет. Она отвечает только за тот ущерб который причинили вы. РСА (Российский Союз Автостраховщиков) в данном случае вам тоже помогать не будут. РСА произведет выплату только если были пострадавши. Выплата направлена на компенсацию вреда здоровью. Ремонт автомобиля РСА оплачивать не будет.

Первое что я вам посоветую, если это возможно в вашем случае, то договорится с виновником полюбовно, что это означает, это либо он вам оставляет письменную расписку либо вы составляйте с ним соглашение.

Обратите внимание: Как теперь мне рассчитают ОСАГО.

Чем это хорошо, вы избавляйтесь от суда, а это означает дикую экономию времени, и экономию в деньгах, не забывайте что для суда вам нужно будет оформить оценку ущерба в экспертной организации, что в среднем стоит 2000-3000 рублей, и оплатить государственную пошлину.

Если с этим вариантом вам все понятно, то про судебный порядок я вам сейчас расскажу.

Перове что вы должны сделать, получить постановление о привлечении его к ответственности за ДТП. Этот документ подтверждает его виновность и он необходим в суде. Также в постановлении будет необходимая информация про ответчика, его ФИО и адрес регистрации.

Потом вы обращайтесь в оценочную организацию и заказывайте отчет по оценке причиненного ущерба по ДТП. Отчет эксперта также необходим в судебном порядке, так как сумма взыскания должна быть подтверждена.

Далее вы оплачивайте государственную пошлину с суммы которую вы взыскивайте, ее не проблема рассчитать, калькуляторы есть на сайтах судов.

Так как виновник и сумма ущерба определены, суд рассмотрит довольно быстро. Решение вступит в законную силу через месяц, после чего вы сможете получить исполнительный лист.

С исполнительным листом вы обращайтесь в службу судебных приставов по месту регистрации вашего виновного. Приставы возбудят исполнительное производство и будут пытаться удержать эти деньги с него.

О том как воздействовать на приставов и чтоб это было эффективно, напишу в следующей статье!

Подписывайтесь на мои каналы, следите за обновлениями, оставляйте в комментариях свои вопросы, и если это видео и статья были вам полезны, поставьте лайк 👍👍👍 Это поддержит мой сайт!

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Дтп! Виновник без осаго! Как получить деньги!.