Звонок другу!? Кому звонить при дтп???

Этот вопрос задают себе практически каждый, кто оказался в аварийной ситуации. Само собой, что первая мысль - это ГИБДД и она правильная. О том как реагируют сотрудники ГИБДД на вызов я рассказывал в одной из предыдущих статей. Однако, существует и второй вариант, и он сопровождается как своими плюсами, так и своими минусами. Вот их мы и будем рассматривать в данной статье.

Кто такие аварийные комиссары

И так, кто же такие аварийные комиссары и в чем их плюсы и минусы. Если проводить сравнение, то аваркомы (сокращенное название аварийных комиссаров) скорей всего похожи на торговых агентов. Чем быстрее аварком получает информацию о ДТП, тем больше денег он сможет заработать. Опять же, если говорить конкретно, то данную деятельность можно отнести по подкатегориям:

1 - Аварийные комиссары, работающие по договору со страховой компанией. Чаще всего в таком случае услуги комиссара оплачиваются при покупке полиса ОСАГО, так называемая дополнительная услуга, включенная в стоимость полиса. И если случается ДТП, то у водителя уже имеется номер телефона, по которому следует звонить - а это очень удобно.

2 - Аваркомы, работающие на фирмы, которые как раз занимаются тем, что оформляют ДТП. Данные организации активно рекламируют свои услуги на видео стендах в ГИБДД. Должен сказать, что при работе с такими организациями Вам могут также предложить оказание юридических услуг, что, в свою очередь, может оказаться очень полезным. Опять же есть моменты, на которые следует обращать внимание. О них я расскажу ниже.

3 - И наконец последняя категория. Я бы назвал это комбинированием первых двух. Так как в данном случае у человека больше возможности для заработка. То есть это люди, которые помимо работы в сотрудничестве со страховой компанией, также могут заниматься оформлением ДТП, не связанными со страховой компанией.

Обратите внимание: ЛЮБОЙ ВОДИТЕЛЬ МОЖЕТ НАКАЗАТЬ ИНСПЕКТОРА ДПС-достаточно позвонить в дежурную часть ГИБДД..

Ведь средняя цена за работу комиссара 2500 тысячи рублей, при затрате времени до получаса на оформление простого ДТП.

Положительные моменты

Теперь поговорим о плюсах. И первым положительным моментом является временные затраты. Если при вызове сотрудников ГИБДД вы можете потратить от получаса до нескольких часов, то в случае вызова аваркома счет до приезда пойдет на минуты.

Вторым положительным моментом является опыт в оформлении ДТП. Зачастую аварком уже имеет необходимые знания для правильного оформления ДТП, особенно если нет разногласий у сторон в обстоятельствах аварии. Таким образом, водитель получает готовый пакет документов для предоставления в страховую компанию либо в ГИБДД.

Третьим пунктом я бы выделил помощь комиссара при составлении материалов в ГИБДД. Не все хотят тратить уйму времени, ожидая в коридоре своего часа. В данном случае могут помочь связи комиссара с сотрудниками ГИБДД, которые ускорят процесс оформления документов.

И в довесок, плюсом также может оказаться экспресс-оценка повреждений автомобиля. Зачастую не все из нас имеют представление сколько обойдется ремонт автомобиля, какие элементы подлежат ремонту, а какие замене, тем более, когда вы находитесь в эмоциональном потрясении. Аваркомы в силу своих познаний могут более точно предположить стоимость повреждений, в крайнем случае они воспользуются помощью коллег, с которыми контактируют при помощи мессенджеров.

Также хочу напомнить, что при любой ситуации нужно держать в уме возможные скрытые повреждения. И как правило указать в объяснении такую формулировку: "Возможны скрытые повреждения".

Отрицательные стороны

Теперь поговорим о минусах, которые могут подстерегать при вызове аварийного комиссара.

На мой взгляд, самым главным минусом является навязывание договора цессии. Точнее будет сказать, что это уступка права требования. Это происходит крайне редко, но лучше перестраховаться и знать об этом. То есть, по договору вы устаете свое право требования возмещение ущерба в замен вам, скорей всего, предложат сумму способную покрыть восстановление вашего автомобиля дешевыми аналогами либо запчастями бывшими в употреблении. Поэтому не в коем случае не советую заключать никаких договоров, тем более в момент эмоционального потрясения.

Плюс ко всему аварийный комиссар не несет никакой ответственности за составленные документы. И вполне возможны ситуации, когда сотрудник ГИБДД просит комиссара приехать и переделать все правильно.

Также имеет место быть события, когда сами аварийные комиссары оказывают психологическое давление на ту или иную сторону, пытаясь извратить ситуацию в ту или иную пользу.

И так, подведем итог написанного:

Если нет желания ждать ГИБДД, сомневаетесь в правильности оформления документов и стоимости повреждений - то лучше вызвать аварийного комиссара. Обратная же сторона медали заключается в том, что не все аварийные комиссара способны добросовестно и честно выполнять свою работу, поэтому следует обращать внимание на то, какие документы вы подписываете и соответственно на манеру общения самого комиссара.

В любом случае лучше всегда перестраховаться. Удачи на дорогах!

Больше интересных статей здесь: Новость.

Источник статьи: Звонок другу!? Кому звонить при дтп???.